NanKang Sportnex AS 3 245/45 R19 102Y Sommerreifen

• Die 245/45 R19 Dimension bietet optimale Balance zwischen Fahrstabilität und Komfort für moderne Mittelklasse- und Sportwagen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für anspruchsvolle Performance auf Autobahn und Landstraße.
• Mit Tragfähigkeitsindex 102 werden bis zu 850 kg pro Reifen sicher getragen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C nach EU-Reifenlabel gewährleistet reduzierten Rollwiderstand und damit wirtschaftlichen Verbrauch im Alltag.
• Die Sportnex AS 3 Serie vereint sportliche Fahrdynamik mit zuverlässiger Sicherheit für ambitionierte Fahrer gehobener Fahrzeugklassen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
92,14 €
Ø 98 €
92,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
92,14 €
Ø 98 €
92,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,49 €
ab 92,14 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 ( 245/45 ZR19 102Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Nankang Sportnex AS-3 ( 245/45 ZR19 102Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-4 Werktage 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS-3 XL 245/45 R19 102Y Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 245/45 R19 102Y 1-2 working days 94,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 98,90 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 99,69 € Versand kostenfrei Gesamt 99,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.14 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 245/45 ZR19 102Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 XL 245/45 R19 102Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 94,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 98,90 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,69 € Versand kostenfrei Gesamt 99,69 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 245/45 R19 TL 102Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 102,61 € Versand kostenfrei Gesamt 102,61 € → zum Angebot
Reifen Tyre Nankang 245/45 R19 102Y As-3 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 245/45 R19 102Y

NanKang Sportnex AS 3 245/45 R19 102Y für sportliche Fahrfreude bei jedem Wetter

Sportliche Fahrweise und variable Wetterbedingungen stellen höchste Ansprüche an moderne Bereifung. Dieser Allwetterreifen vereint exzellente Fahrdynamik mit ganzjähriger Sicherheit und bietet damit die perfekte Lösung für anspruchsvolle Fahrer. Die ausgewogene Gummimischung garantiert optimalen Grip auf trockener wie nasser Fahrbahn, während das präzise Lenkverhalten selbst bei sportlicher Kurvenfahrt volle Kontrolle ermöglicht. Mit einer Höchstgeschwindigkeit von bis zu 300 km/h meistert dieser Reifen mühelos dynamische Autobahnfahrten und überzeugt gleichzeitig durch zuverlässige Traktion bei wechselnden Witterungsverhältnissen.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Das optimierte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser schnell und effektiv ab und minimiert damit die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Bei plötzlichen Regenschauern oder nassen Straßenverhältnissen bewahren Sie jederzeit volle Fahrzeugkontrolle. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für kurze Bremswege auf nassem Asphalt und erhöht damit die Fahrsicherheit spürbar. Ob beim Pendeln zur Arbeit oder auf längeren Urlaubsfahrten – dieser Pneu bietet verlässlichen Schutz für Sie und Ihre Mitfahrer. Die Kombination aus modernster Silikattechnologie und durchdachtem Profilaufbau gewährleistet exzellente Haftungseigenschaften selbst bei herausfordernden Straßenverhältnissen.

NanKang Sportnex AS 3 245/45 R19 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 245/45 R19 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram