Optimo GT 225/40 R18 92Y Sommerreifen

• Die 225mm Reifenbreite mit niedrigem 40er Querschnitt sorgt für präzises Handling und optimale Straßenlage bei dynamischer Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h und macht den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einer Tragfähigkeit von 630 kg pro Reifen bietet der 92er Index zuverlässige Stabilität auch bei voller Beladung.
• Die effiziente C1-Labelklasse gewährleistet ausgewogene Performance mit moderatem Rollwiderstand für die Sommersaison auf 18-Zoll-Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,44 €
Ø 62 €
61,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,44 €
Ø 62 €
61,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,38 €
ab 62,44 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen sofort lieferbar 62,44 € Versand kostenfrei Gesamt 62,44 € → zum Angebot
• GT OK41 reifen.de GT OK41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 65,53 € Versand kostenfrei Gesamt 65,53 € → zum Angebot
• Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41 ( 225/40 R18 92Y XL 4PR mit... Kaufland Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41 ( 225/40 R18 92Y XL 4PR mit... 4-7 Werktage 66,07 € Versand kostenfrei Gesamt 66,07 € → zum Angebot
• Optimo GT 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Optimo GT 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 67,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.44 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,44 € Versand kostenfrei Gesamt 62,44 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,53 € Versand kostenfrei Gesamt 65,53 € → zum Angebot
Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41 ( 225/40 R18 92Y XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 66,07 € Versand kostenfrei Gesamt 66,07 € → zum Angebot
Optimo GT 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,07 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/40R18 92Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,55 € → zum Angebot
Optimo 225/40 R18 92Y GT OK41 XL FSL 15439588 reifen COM Angebotsinfo 72,68 € Versand kostenfrei Gesamt 72,68 € → zum Angebot
225/40 R18 92Y GT OK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,38 € Versand kostenfrei Gesamt 80,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Optimo GT 225/40 R18 92Y

Optimo GT 225/40 R18 92Y für sportliches Fahrvergnügen bei sommerlichen Bedingungen

Wer höchste Ansprüche an Fahrdynamik und Sicherheit stellt, findet in diesem Sommerreifen den idealen Begleiter für sportliche Fahrzeuge. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für präzises Lenkverhalten und kurze Bremswege auf trockener wie nasser Fahrbahn. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y meistert der Reifen problemlos Autobahnfahrten bis 300 km/h und bietet dabei stets zuverlässigen Grip. Die optimierte Gummimischung garantiert exzellente Haftung bei sommerlichen Temperaturen und ermöglicht ein souveränes Fahrerlebnis in jeder Situation.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die durchdachte Lamellentechnologie und das effektive Profildesign gewährleisten hervorragende Wasserableitung bei Regen. Breite Längsrillen transportieren Wasser zügig aus der Kontaktfläche und reduzieren das Aquaplaning-Risiko erheblich. Selbst bei plötzlichen Sommergewittern behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die Reifenbreite von 225 Millimetern kombiniert mit dem Querschnitt von 40 schafft eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Diese Eigenschaften machen den Reifen zur erstklassigen Wahl für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei nassen Straßenverhältnissen keine Kompromisse eingehen möchten.

Optimo GT 225/40 R18 92Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 225/40 R18 92Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram