Kumho Ecsta HS52 225/50 R18 99W XL Sommerreifen
- Verstärkte XL-Seitenwand ermöglicht höhere Zuladung bei stabiler Fahrperformance
- Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen deckt anspruchsvolle Beladungsszenarien ab
- Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) bietet hohe Sicherheitsreserven im Alltag
- Dimension 225/50 R18 passt zu modernen Mittelklasse- und SUV-Modellen
- Mittelklasse-Positionierung verbindet Leistung mit Wirtschaftlichkeit
-
Günstigster Preis
Kumho Ecsta HS52 XL 225/50 R18 99 (Z)W Sommerreifen
sofort lieferbar
95,01 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,01 €
→ zum Angebot
-
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 225/50R18 99W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
98,65 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,65 €
→ zum Angebot
-
225/50Zr18Kumho Tl Hs52 Xl 99W E Auf Lager 109,37 € Versand kostenfrei Gesamt 109,37 € → zum Angebot
-
Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
101,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 101,08 €
→ zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 225/50 R18 99W XL – Effizienz trifft auf Tragkraft
Die verstärkte Seitenwand (XL) macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex von 99 (bis 775 kg) pro Reifen bedeutet konkret, dass auch vollbeladene Limousinen und kompakte SUVs sicher unterwegs sind. Die XL-Konstruktion verstärkt die Karkasse gezielt, wodurch der Reifen selbst bei maximaler Beladung formstabil bleibt und präzises Handling bewahrt. Diese Bauweise erlaubt es, anspruchsvolle Einsatzprofile abzudecken – vom Familienurlaub mit vollem Kofferraum bis zur regelmäßigen Nutzung als Firmenfahrzeug.
Hohe Geschwindigkeitsreserve für entspanntes Reisen
Mit dem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen bis 270 km/h freigegeben. Diese Freigabe schafft Sicherheitsreserven im Alltag, denn die meisten Fahrten bewegen sich deutlich unterhalb dieser Grenze. Wer auf der Autobahn gelegentlich zügiger unterwegs ist, profitiert von der stabilen Hochgeschwindigkeitsperformance. Die Dimension 225/50 R18 kombiniert eine moderate Reifenbreite mit einem ausgewogenen Querschnitt, was sowohl Komfort als auch präzise Lenkreaktion fördert. Der 18-Zoll-Felgendurchmesser entspricht den Anforderungen moderner Mittelklassefahrzeuge und kompakter Premium-SUVs. Die Dimensionierung verbindet praktische Alltagstauglichkeit mit einer sportlich orientierten Optik.
Kumho Ecsta HS52 225/50 R18 99W XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kumho Ecsta HS52 225/50 R18 99W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen