Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98V XL FP PC2 Sommerreifen

• Die 225/50 R17 Dimension bietet optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Straßenlage für Mittelklasse-Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h und erfüllt höchste Anforderungen an Stabilität.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 98 trägt der Reifen sicher Lasten bis 750 kg pro Reifen bei voller Belastung.
• Die XL-Verstärkung (Extra Load) garantiert erhöhte Tragfähigkeit und Robustheit für anspruchsvolle Fahrten und Beladung.
• Der integrierte Felgenschutz FP schützt wertvolle Felgen wirkungsvoll vor Bordsteinkanten und mechanischen Beschädigungen beim Einparken.
• Die Energieeffizienzklasse C1 kombiniert geringen Rollwiderstand mit ausgezeichneter Fahrsicherheit für wirtschaftliches und umweltbewusstes Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,68 €
Ø 125 €
122,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,68 €
Ø 125 €
122,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,23 €
ab 127,68 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 2 FR XL 225/50 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 2 FR XL 225/50 R17 98V Sommerreifen sofort lieferbar 127,68 € Versand kostenfrei Gesamt 127,68 € → zum Angebot
• Continental Sommerreifen motorcycle-tyres ContiPremiumContactTM 2 ( 225/50 R17... Kaufland Continental Sommerreifen motorcycle-tyres ContiPremiumContactTM 2 ( 225/50 R17... 4-5 Werktage 130,94 € Versand kostenfrei Gesamt 130,94 € → zum Angebot
• ContiPremiumContact 2 reifen.de ContiPremiumContact 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 131,75 € Versand kostenfrei Gesamt 131,75 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 2 ( 225/50 R17 98V XL mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Continental ContiPremiumContact 2 ( 225/50 R17 98V XL mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 132,65 € Versand kostenfrei Gesamt 132,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.68 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 2 FR XL 225/50 R17 98V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,68 € Versand kostenfrei Gesamt 127,68 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres ContiPremiumContactTM 2 ( 225/50 R17 98V XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,94 € Versand kostenfrei Gesamt 130,94 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,75 € Versand kostenfrei Gesamt 131,75 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 ( 225/50 R17 98V XL mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 132,65 € Versand kostenfrei Gesamt 132,65 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 225/50R17 98V XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,48 € → zum Angebot
Continental 225/50 R17 98V PremiumContact 2 XL FR 15415646 reifen COM Angebotsinfo 136,86 € Versand kostenfrei Gesamt 136,86 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 ( 225/50 R17 98V XL mit Felgenrippe ) GI-R-516064GA giga-reifen Angebotsinfo 139,54 € Versand kostenfrei Gesamt 139,54 € → zum Angebot
225/50 R17 98V PremiumContact 2 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,23 € Versand kostenfrei Gesamt 140,23 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.

Testbericht Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98V XL FP PC2

Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98V XL FP PC2 für sicheres Fahren bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen vereint herausragende Sicherheit mit außergewöhnlichem Fahrkomfort und überzeugt durch seine ausgewogenen Fahreigenschaften. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn, während das durchdachte Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Mit einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h meistern Sie sowohl Stadtfahrten als auch längere Autobahnstrecken souverän und entspannt.

Maximale Kontrolle durch optimierte Nasshaftung

Das ausgeklügelte Lamellensystem des Reifens leitet Wasser schnell und effektiv ab, wodurch Sie selbst bei Starkregen die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Die asymmetrische Profilgestaltung mit breiten Längsrillen reduziert das Aquaplaning-Risiko erheblich und ermöglicht präzises Lenken. Dank der Reifenbreite von 225 Millimetern und dem Querschnitt von 50 erzielen Sie eine ideale Balance zwischen Bodenhaftung und Lenkpräzision, die sich besonders auf kurvigen Strecken bemerkbar macht.

Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98V XL FP PC2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98V XL FP PC2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental ContiPremiumContact 2
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
225
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram