Uniroyal Uniroyal RainExpert 5 185/70 R14 88T Sommerreifen

• Die 185/70 R14 Dimension eignet sich perfekt für Kleinwagen und bietet optimale Fahrstabilität im Alltag.
• Hochwertige Nasshaftung (C1-Label) garantiert exzellente Sicherheit auf regennassen Straßen durch spezialisierte Lamellentechnologie.
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis 190 km/h bei voller Kontrolle und Stabilität.
• Tragfähigkeit von 560 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Lastenverteilung für zwei Passagiere und Gepäck.
• Bewährte RainExpert 5 Serie kombiniert Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit für einen sorgenfreien Sommerfahrbetrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
70,47 €
Ø 73 €
70,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
70,47 €
Ø 73 €
70,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,01 €
ab 70,47 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal RainExpert 5 Elect 185/70 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal RainExpert 5 Elect 185/70 R14 88T Sommerreifen sofort lieferbar 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainexpert 5 185/70 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Uniroyal Rainexpert 5 185/70 R14 88 T, Sommerreifen 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert 5 ( 185/70 R14 88T EVc ) Kaufland Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert 5 ( 185/70 R14 88T EVc ) 1-3 Werktage 74,25 € Versand kostenfrei Gesamt 74,25 € → zum Angebot
• RainExpert 5 reifen.de RainExpert 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 76,52 € Versand kostenfrei Gesamt 76,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.47 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal RainExpert 5 Elect 185/70 R14 88T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
Uniroyal Rainexpert 5 185/70 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert 5 ( 185/70 R14 88T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,25 € Versand kostenfrei Gesamt 74,25 € → zum Angebot
RainExpert 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,52 € Versand kostenfrei Gesamt 76,52 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert 5 ( 185/70 R14 88T EVc ) GI-R-520827GA giga-reifen Angebotsinfo 78,43 € Versand kostenfrei Gesamt 78,43 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 185/70R14 88T (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,64 € → zum Angebot
UNIROYAL 185/70 R14 88T RainExpert 5 EVc 15425074 reifen COM Angebotsinfo 79,56 € Versand kostenfrei Gesamt 79,56 € → zum Angebot
185/70 R14 88T RainExpert 5 EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,01 € Versand kostenfrei Gesamt 83,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:21 Uhr.

Testbericht Uniroyal Uniroyal RainExpert 5 185/70 R14 88T

Uniroyal Uniroyal RainExpert 5 185/70 R14 88T für maximale Sicherheit bei Nässe

Sommerliche Regenschauer stellen für viele Autofahrer eine Herausforderung dar. Dieser Sommerreifen wurde speziell entwickelt, um höchste Sicherheit auf nassen Fahrbahnen zu gewährleisten. Die ausgeklügelte Profilgestaltung mit breiten Längsrillen leitet Wasser äußerst effizient ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei starkem Regen. Dank der optimierten Gummimischung erreicht dieser Reifen ausgezeichnete Bremswerte auf nasser Straße, während die Laufleistung überzeugt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von T fahren Sie sicher bis 190 km/h und profitieren von einer Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen.

Präzises Handling und kontrolliertes Fahrverhalten in allen Situationen

Das durchdachte Profildesign sorgt für direktes Lenkverhalten und verlässliche Straßenlage in Kurven. Die speziell angeordneten Profilblöcke gewährleisten eine große Aufstandsfläche, wodurch Lenkreaktionen unmittelbar umgesetzt werden. Bei Autobahnfahrten oder kurvigen Landstraßen erleben Sie stabiles und berechenbares Fahrverhalten. Die optimierte Karkassenkonstruktion reduziert den Rollwiderstand spürbar, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Die Reifenbreite von 185 mm kombiniert mit dem Querschnitt von 70 bietet die ideale Balance zwischen Komfort und Dynamik für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge.

Uniroyal Uniroyal RainExpert 5 185/70 R14 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal Uniroyal RainExpert 5 185/70 R14 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal RainExpert 5
Größen
185
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram