Imperial EcoSport 2 255/35 R18 94Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• XL-Verstärkung mit 670 kg Tragkraft ermöglicht höhere Zuladung bei beladenen Fahrzeugen
• Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet große Sicherheitsreserven
• Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert moderaten Rollwiderstand
• 255 mm Breite auf 18 Zoll kombiniert sportliches Profil mit Alltagstauglichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
63,77 €
Ø 63 €
58,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
63,77 €
Ø 63 €
58,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,56 €
ab 63,77 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Ecosport 2 F205 XL 255/35 R18 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecosport 2 F205 XL 255/35 R18 94 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 63,77 € Versand kostenfrei Gesamt 63,77 € → zum Angebot
• Imperial IM376, Imperial Eco Sport 2 255/35 R18 94 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Imperial IM376, Imperial Eco Sport 2 255/35 R18 94 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 65,49 € Versand kostenfrei Gesamt 65,49 € → zum Angebot
• 1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 255/35 ZR18 94Y XL Reifen Kaufland 1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 255/35 ZR18 94Y XL Reifen 4-5 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Imperial 255/35 ZR18 94Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ... Amazon Marketplace Imperial 255/35 ZR18 94Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.77 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Ecosport 2 F205 XL 255/35 R18 94 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,77 € Versand kostenfrei Gesamt 63,77 € → zum Angebot
Imperial IM376, Imperial Eco Sport 2 255/35 R18 94 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,49 € Versand kostenfrei Gesamt 65,49 € → zum Angebot
1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 255/35 ZR18 94Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 2 255/35 R18 94 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 73,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
Imperial 255/35 ZR18 94Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ C-Klasse Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
Ecosport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,49 € Versand kostenfrei Gesamt 79,49 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 255/35R18 94Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,32 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 255/35R18 94Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,92 € Versand kostenfrei Gesamt 82,92 € → zum Angebot
Imperial 5420068627240, Sommerreifen 255/35 R18 94Y ZR Imperial EcoSport 2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,37 € Versand kostenfrei Gesamt 88,37 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 255/35R18 94Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,51 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.

Testbericht Imperial EcoSport 2 255/35 R18 94Y

Imperial EcoSport 2 255/35 R18 94Y – verstärkter Sommerreifen mit höherer Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung. Die verstärkte Seitenwand ermöglicht eine Tragfähigkeit von 670 Kilogramm pro Reifen – eine relevante Reserve für beladene Kompaktwagen, Limousinen oder leichte SUVs. Die Nasshaftungsklasse B des EU-Labels bescheinigt verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn gegenüber niedrigeren Klassen, während die Kraftstoffeffizienzklasse C einen ausgewogenen Rollwiderstand signalisiert.

Höhere Tragkraft durch Extra-Load-Konstruktion

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bezeichnet eine verstärkte Reifenkonstruktion. Gegenüber Standardreifen gleicher Dimension trägt diese Ausführung bei gleichem Luftdruck mehr Last oder benötigt weniger Druck für dieselbe Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex 94 markiert dabei die Obergrenze von 670 Kilogramm pro Reifen – ein Wert, der bei vollbesetzten Fahrzeugen oder regelmäßigem Gepäcktransport die nötige Sicherheitsreserve bietet. Die verstärkte Karkasse arbeitet dabei mit einem leicht erhöhten Mindestdruck, was die Stabilität bei höherer Beladung sicherstellt.

Imperial EcoSport 2 255/35 R18 94Y Test

5/5
★★★★★ Guter Reifen für
michael k Mai 2024

einen guten preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Imperial EcoSport 2
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
255 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram