Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 ZR20 95Y XL K2 Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y gibt Höchstgeschwindigkeit bis 300 km/h frei
• Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung
• Ferrari-Erstausrüstung belegt Eignung für Hochleistungsfahrzeuge
• Nasshaftungsklasse E auf nasser Fahrbahn beachten
• 71 dB Rollgeräusch in Klasse 2 eingestuft
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
308,57 €
Ø 318 €
291,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
308,57 €
Ø 318 €
291,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,82 €
ab 308,57 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 291,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport CUP 2 K2 XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport CUP 2 K2 XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 308,57 € Versand kostenfrei Gesamt 308,57 € → zum Angebot
• Michelin 462446, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R20 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 462446, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R20 95Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 310,65 € Versand kostenfrei Gesamt 310,65 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport Cup 2 (Semi-Slick) 245/35 R20 95 Y XL,... Pneus Online Michelin Pilot Sport Cup 2 (Semi-Slick) 245/35 R20 95 Y XL,... 24 bis 72 Stunden 316,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 322,49 € → zum Angebot
• ReifenSommer Michelin PILOT SPORT CUP 2 245/35ZR20 (95Y) XL K2 Amazon ReifenSommer Michelin PILOT SPORT CUP 2 245/35ZR20 (95Y) XL K2 Auf Lager 333,03 € Versand kostenfrei Gesamt 333,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
308.57 €
Ø 1 Mon.
318 €
Tiefstpreis
291 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport CUP 2 K2 XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 308,57 € Versand kostenfrei Gesamt 308,57 € → zum Angebot
Michelin 462446, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R20 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 310,65 € Versand kostenfrei Gesamt 310,65 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 (Semi-Slick) 245/35 R20 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 316,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 322,49 € → zum Angebot
MICHELIN 462446, MICHELIN 245/35 ZR20 (95Y) Pilot Sport Cup 2 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 318,34 € Versand kostenfrei Gesamt 318,34 € → zum Angebot
MICHELIN 933051, Michelin - Pilot Sport Cup 2 Xl Mfs K2 - 245/35 Zr20 Tl 95(y) Mfs Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 319,61 € Versand kostenfrei Gesamt 319,61 € → zum Angebot
Michelin 3528704624461, Sommerreifen 245/35 R20 95Y ZR Michelin Pilot Sport Cup 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 321,26 € Versand kostenfrei Gesamt 321,26 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 245/35R20 95(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 321,74 € Versand kostenfrei Gesamt 321,74 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 245/35 ZR20 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 323,99 € Versand kostenfrei Gesamt 323,99 € → zum Angebot
Michelin 462446, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 324,94 € Versand kostenfrei Gesamt 324,94 € → zum Angebot
Pilot Sport Cup 2 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 327,97 € Versand kostenfrei Gesamt 327,97 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 245/35R20 95(Y) XL, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 332,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 338,24 € → zum Angebot
ReifenSommer Michelin PILOT SPORT CUP 2 245/35ZR20 (95Y) XL K2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 333,03 € 33.74 / kg Versand kostenfrei Gesamt 333,03 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 ZR20 95Y XL K2

Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 ZR20 95Y XL K2, Sportreifen mit Ferrari-Freigabe für Rennstrecke und Hochleistungsfahrzeuge

Dieser Sommerreifen trägt eine Erstausrüstungsfreigabe von Ferrari und ist damit für Fahrzeuge mit entsprechend hohen Leistungsanforderungen ausgelegt. Geschwindigkeitsindex Y bedeutet eine freigegebene Höchstgeschwindigkeit von bis zu 300 km/h, ein Wert, der auf Rennstrecken und im hochmotorisierten Sportwagenbereich relevant ist. Der Tragfähigkeitsindex 95 bescheinigt eine Traglast von bis zu 690 kg pro Reifen. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Achslasten absichert und das Modell für leistungsstarke Fahrzeuge mit entsprechenden Gewichtsanforderungen qualifiziert.

EU-Label zeigt klaren Fokus auf Trockenperformance statt Effizienz

Das EU-Reifenlabel weist Klasse E für Nasshaftung aus. Dieser Wert liegt im unteren Bereich der EU-Skala, was bedeutet, dass auf nasser Fahrbahn längere Bremswege entstehen können als bei Reifen höherer Nasshaftungsklassen. Wer Sicherheit auf nasser Fahrbahn als oberstes Kriterium setzt, sollte diesen Aspekt bei der Kaufentscheidung gewichten. Die Kraftstoffeffizienzklasse E fällt ebenfalls in den niedrigeren Bereich der Skala, was auf erhöhten Rollwiderstand hinweist. Dieser Tradeoff ist typisch für Reifen, deren Laufflächenmischung auf maximale Traktion bei trockenen Bedingungen ausgelegt ist, nicht auf Effizienz im Alltagsbetrieb. Das externe Rollgeräusch ist mit 71 dB in Klasse 2 eingestuft.

Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 ZR20 95Y XL K2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 ZR20 95Y XL K2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport Cup 2
Ferrari - K1/K2/K3
Laufleistung, Rennstrecke, Sport
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
Größen
20 Zoll
245 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram