Falken Ziex ZE310 Ecorun 225/55 R16 99W XL Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für messbar kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung mit 775 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt den Rollwiderstand im Alltag
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet hohe Sicherheitsreserve
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 1 sorgt für ruhigen Lauf
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
113,35 €
Ø 111 €
107,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
113,35 €
Ø 111 €
107,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,40 €
ab 113,35 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 225/55 R16 99W Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 225/55 R16 99W Sommerreifen sofort lieferbar 113,35 € Versand kostenfrei Gesamt 113,35 € → zum Angebot
• FALKEN 330439, Falken - Ziex Ze310 Ecorun - 225/55 R16 Tl 99w - Sommerreifen mcpneu FALKEN 330439, Falken - Ziex Ze310 Ecorun - 225/55 R16 Tl 99w - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,24 € Versand kostenfrei Gesamt 117,24 € → zum Angebot
• Falken 330439, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 225/55 R16 99 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Falken 330439, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 225/55 R16 99 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
• Falken 4250427417592, Sommerreifen 225/55 R16 99W Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, GoodTires Falken 4250427417592, Sommerreifen 225/55 R16 99W Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 118,30 € Versand kostenfrei Gesamt 118,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.35 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 225/55 R16 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,35 € Versand kostenfrei Gesamt 113,35 € → zum Angebot
FALKEN 330439, Falken - Ziex Ze310 Ecorun - 225/55 R16 Tl 99w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,24 € Versand kostenfrei Gesamt 117,24 € → zum Angebot
Falken 330439, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 225/55 R16 99 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Falken 4250427417592, Sommerreifen 225/55 R16 99W Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 118,30 € Versand kostenfrei Gesamt 118,30 € → zum Angebot
Falken 330439, Falken Ziex Ze310 Ecorun 225/55 R16 99W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,32 € Versand kostenfrei Gesamt 118,32 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 225/55R16 99W XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,23 € Versand kostenfrei Gesamt 119,23 € → zum Angebot
ZIEX ZE310 ECORUN reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 119,36 € Versand kostenfrei Gesamt 119,36 € → zum Angebot
Falken Sommerreifen motorcycle-tyres ZIEX ZE310 ECORUN ( 225/55 R16 99W XL Ecorun BLK Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 121,08 € Versand kostenfrei Gesamt 121,08 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 225/55R16 99W XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,20 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 225/55R16 99W XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,28 € → zum Angebot
Falken 330439, Falken 225/55 R16 99W ZIEX ZE-310 EC XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,59 € Versand kostenfrei Gesamt 124,59 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE310 ECORUN ( 225/55 R16 99W XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 125,15 € Versand kostenfrei Gesamt 125,15 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Ziex ZE310 Ecorun 225/55 R16 99W XL

Falken Ziex ZE310 Ecorun 225/55 R16 99W XL – kraftstoffsparend und sicher bei Nässe

Die Nasshaftungsklasse A des Sommerreifens bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Gleichzeitig erreicht das Modell die Kraftstoffeffizienzklasse C, was den Rollwiderstand im guten Mittelfeld positioniert. Die XL-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit bis 775 kg pro Reifen, sodass sich die Dimension für Fahrzeuge mit höherer Zuladung eignet. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W verträgt der Reifen Geschwindigkeiten bis 270 km/h. Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 Dezibel in der Geräuschklasse 1, was für ruhige Fahrbedingungen sorgt.

Kurze Bremswege und geringer Verbrauch im Alltag

Die Kombination aus Top-Nasshaftung und gutem Effizienzwert macht sich im täglichen Einsatz bezahlt. Auf regennasser Strecke verkürzt die A-Klasse den Anhalteweg spürbar, was besonders in kritischen Verkehrssituationen einen Vorsprung bietet. Die Kraftstoffeffizienz der Klasse C hält den Rollwiderstand moderat, ohne dabei Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen. Diese Balance zwischen Sparsamkeit und Bremsleistung kennzeichnet die Mittelklasse: Solide Alltagseigenschaften ohne Premium-Aufpreis, aber mit deutlich höherem Sicherheitsniveau als Einstiegsmodelle mit niedrigeren Nasshaftungsklassen.

Falken Ziex ZE310 Ecorun 225/55 R16 99W XL Test

5/5
★★★★★ Angenehmes Fahren
H. K Juli 2023

Die Marke war mir unbekannt, aber der Falke Reifen hat mich überzeugt. Mit extrem kurzen Bremswegen auf nasser Fahrbahn, geringem Geräuschpegel und dem unschlagbaren Preis von Amazon, hat er meine alten Michelin Reifen deutlich übertroffen. Ich war erstaunt zu erfahren, dass der Hersteller japanisch ist und zum Dunlop Konzern gehört. Der ADAC hat den Reifen in den letzten Jahren bereits zweimal ausgezeichnet. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Komfort und der Leistung dieser Reifen und kann sie nur empfehlen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Falken Ziex ZE310 Ecorun
EU-Reifenlabel
69 dB
1
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram