Maxxis Mecotra 3 175/80 R14 88T Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen bei vollständiger Beladung
• 3D-Lamellen im Profil erhöhen die Traktion auf feuchtem Asphalt
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h
• Kraftstoffeffizienz Klasse C für moderaten Rollwiderstand
• Rollgeräusch 69 dB in Klasse 2 für ruhigen Abrollkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
51,29 €
Ø 52 €
51,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
51,29 €
Ø 52 €
51,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,18 €
ab 51,29 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Mecotra ME3 175/80 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Mecotra ME3 175/80 R14 88T Sommerreifen sofort lieferbar 51,29 € Versand kostenfrei Gesamt 51,29 € → zum Angebot
• Mecotra 3 reifen.de Mecotra 3 2-4 Werktage 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
• Maxxis 421046811, Maxxis Mecotra 3 ME3 175/80 R14 88 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 421046811, Maxxis Mecotra 3 ME3 175/80 R14 88 T, Sommerreifen, 2-4 Tage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• Maxxis Mecotra 3 ( 175/80 R14 88T ) GI-R-389805GA giga-reifen Maxxis Mecotra 3 ( 175/80 R14 88T ) GI-R-389805GA 53,62 € Versand kostenfrei Gesamt 53,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
51.29 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Mecotra ME3 175/80 R14 88T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,29 € Versand kostenfrei Gesamt 51,29 € → zum Angebot
Mecotra 3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Maxxis 421046811, Maxxis Mecotra 3 ME3 175/80 R14 88 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Maxxis Mecotra 3 ( 175/80 R14 88T ) GI-R-389805GA giga-reifen Angebotsinfo 53,62 € Versand kostenfrei Gesamt 53,62 € → zum Angebot
MAXXIS 421046811, Maxxis - Mecotra Me3 - 175/80 R14 Tl 88t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,63 € Versand kostenfrei Gesamt 53,63 € → zum Angebot
1x Maxxis Mecotra 3 Sommerreifen 175/80 R14 88T Reifen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,94 € Versand kostenfrei Gesamt 53,94 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3 175/80R14 88T Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,38 € Versand kostenfrei Gesamt 54,38 € → zum Angebot
Maxxis 4717784342405, Sommerreifen 175/80 R14 88T Maxxis Mecotra 3 ME3, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,02 € Versand kostenfrei Gesamt 55,02 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3 175/80R14 88T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,16 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3 175/80R14 88T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,66 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 175/80 R14 TL 88T MECOTRA ME3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 57,23 € Versand kostenfrei Gesamt 57,23 € → zum Angebot
Maxxis ME3 175/80 R14 88 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 57,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Mecotra 3 175/80 R14 88T

Maxxis Mecotra 3 175/80 R14 88T – kompakte Dimension mit solider Leistung

Die Dimension 175/80 R14 gehört zu den klassischen Formaten für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge, bei denen Hersteller eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Effizienz vorgeben. Dieser Sommerreifen erfüllt mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 die Anforderung, bis zu 560 kg pro Reifen zu tragen – ausreichend für die meisten Fahrzeuge dieser Klasse inklusive typischer Beladungssituationen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den alltäglichen Einsatzbereich vollständig ab. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse C einen vertretbaren Rollwiderstand signalisiert.

3D-Lamellen verbessern die Traktion auf feuchtem Untergrund

Das Profil arbeitet mit 3D-Lamellen, die sich bei Kontakt mit der Fahrbahn verzahnen und so die Aufstandsfläche optimieren. Diese Bauweise erhöht die Haftung besonders auf nasser Strecke, wo Wasserfilme zwischen Reifen und Asphalt den Bremsweg verlängern können. Die Nasshaftungsklasse B ordnet das Modell in der oberen Leistungsspanne ein – nur Klasse A bietet noch kürzere Bremsdistanzen. Für Fahrer, die bei Regen zügig unterwegs sind, stellt diese Einstufung einen messbaren Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen dar. Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 dB in Klasse 2, was einem moderaten Abrollverhalten entspricht und Langstreckenfahrten nicht durch übermäßigen Lärm beeinträchtigt.

Maxxis Mecotra 3 175/80 R14 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Mecotra 3 175/80 R14 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Maxxis
Sommerreifen
Maxxis Mecotra 3
3D-Lamellen
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
B, C
Eigenschaften
R
nein
C1
Größen
14 Zoll
145 mm, 175 mm
70 %, 80 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
FEQ-Technologie#SMH Layout#glatte Seitenwand#Flachprofil-Design
145/70 R13 71T

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram