Maxxis Mecotra 3 175/60 R15 81H Sommerreifen
Felgendurchmesser: 15 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
49,05 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Maxxis Mecotra ME3 175/60 R15 81H Sommerreifen
sofort lieferbar
49,05 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,05 €
→ zum Angebot
-
Maxxis So car-tyres Mecotra 3 ( 175/60 R15 81H ) - Schwarz 4-5 Werktage 49,81 € Versand kostenfrei Gesamt 49,81 € → zum Angebot
-
mcpneu
MAXXIS 422539451, Maxxis - Mecotra Me3 - 175/60 R15 Tl 81h - Sommerreifen
Lieferung ca. 2-3 Werktage
49,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,85 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
49,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,85 €
→ zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:34 Uhr.
Maxxis Mecotra 3 175/60 R15 81H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Maxxis Mecotra 3 175/60 R15 81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
schwarz
Marke
Maxxis
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Maxxis Mecotra 3
Profileinschnitt
3D-Lamellen
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Runflat
nein
Reifenklasse
C1
Größen
Felgendurchmesser
15 Zoll
Reifenbreite
145 mm, 175 mm
Reifenquerschnitt
60 %, 70 %
Hinweis richtige Reifengröße
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Tragfähigkeitsindex
81 (bis 462 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Bemerkung
FEQ-Technologie#SMH Layout#glatte Seitenwand#Flachprofil-Design
Herstellerartikelnummer
145/70 R13 71T
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alles rund um Sommerreifen 15 Zoll
Sommerreifen 205/55 R16 im Test 2026
Alle Sommerreifen Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) entdecken
Jetzt Sommerreifen Reifenquerschnitt 60 % vergleichen
Sommerreifen Nasshaftung C 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Darum lohnt sich Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C
Sommerreifen 225/45 R17 auf einen Blick
Sommerreifen Nasshaftung B entdecken – kompakt & verständlich
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenquerschnitt 70 %
Reifenbreite 145 mm
Reifenbreite 175 mm
3D-Lamellen
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
13 Zoll
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %