Maxxis Mecotra 3 205/55 R15 88V Sommerreifen

• 69 dB Rollgeräusch für angenehm leise Fahrt im Innenraum
• Geschwindigkeit bis 240 km/h mit ausreichend Sicherheitsreserve
• Nasshaftungsklasse B/C bescheinigt zuverlässige Bremswege auf Nässe
• 3D-Lamellen stabilisieren Profilblöcke für präzise Lenkreaktion
• Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen für typische Kompaktfahrzeuge
• Kraftstoffeffizienz C hält Verbrauch im wirtschaftlichen Bereich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,96 €
Ø 67 €
65,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,96 €
Ø 67 €
65,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,65 €
ab 66,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Mecotra ME3 205/55 R15 88V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Mecotra ME3 205/55 R15 88V Sommerreifen sofort lieferbar 66,96 € Versand kostenfrei Gesamt 66,96 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784339054, Sommerreifen 205/55 R15 88V Maxxis Mecotra 3 ME3, GoodTires Maxxis 4717784339054, Sommerreifen 205/55 R15 88V Maxxis Mecotra 3 ME3, Lieferzeit 2-5 Werktage 72,23 € Versand kostenfrei Gesamt 72,23 € → zum Angebot
• Maxxis 423029801, Maxxis Mecotra 3 ME3 205/55 R15 88 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 423029801, Maxxis Mecotra 3 ME3 205/55 R15 88 V, Sommerreifen, 2-5 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Maxxis Mecotra 3 ( 205/55 R15 88V ) GI-R-389877GA giga-reifen Maxxis Mecotra 3 ( 205/55 R15 88V ) GI-R-389877GA 73,21 € Versand kostenfrei Gesamt 73,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.96 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Mecotra ME3 205/55 R15 88V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,96 € Versand kostenfrei Gesamt 66,96 € → zum Angebot
Maxxis 4717784339054, Sommerreifen 205/55 R15 88V Maxxis Mecotra 3 ME3, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,23 € Versand kostenfrei Gesamt 72,23 € → zum Angebot
Maxxis 423029801, Maxxis Mecotra 3 ME3 205/55 R15 88 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Maxxis Mecotra 3 ( 205/55 R15 88V ) GI-R-389877GA giga-reifen Angebotsinfo 73,21 € Versand kostenfrei Gesamt 73,21 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3 205/55R15 88V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,38 € Versand kostenfrei Gesamt 73,38 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Mecotra 3 ( 205/55 R15 88V ) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,74 € Versand kostenfrei Gesamt 73,74 € → zum Angebot
Maxxis ME3 205/55 R15 88 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 74,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,22 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3 205/55R15 88V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 75,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,80 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3 205/55R15 88V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,47 € → zum Angebot
Maxxis 423029801, Maxxis Mecotra 3 (me3) 205/55 R15 88V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,86 € Versand kostenfrei Gesamt 76,86 € → zum Angebot
Maxxis 423029801, Maxxis 205/55 R15 88V Mecotra 3, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 79,33 € Versand kostenfrei Gesamt 79,33 € → zum Angebot
205/55 R15 88V Mecotra 3 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,60 € Versand kostenfrei Gesamt 87,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Mecotra 3 205/55 R15 88V

Maxxis Mecotra 3 205/55 R15 88V – Angenehm leise Fahrt dank reduziertem Rollgeräusch

Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB und Rollgeräuschklasse 2 zeigt dieser Sommerreifen, wie komfortabel moderne Pkw-Reifen unterwegs sein können. Das messbar niedrige Abrollgeräusch sorgt für spürbar weniger Lärm in der Fahrgastzelle – besonders auf längeren Strecken ein deutlicher Gewinn an Reisekomfort. Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt einen soliden Rollwiderstand, der Verbrauch und Betriebskosten im wirtschaftlichen Rahmen hält. Bei der Nasshaftung bietet die Kombination aus Klasse B und C je nach konkreter Größenvariante zuverlässige Bremswege auf nasser Fahrbahn.

Belastbarkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für den Alltag

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit problemlos Autobahntempi sowie zügige Überlandfahrten ab. Diese Freigabe bietet ausreichend Sicherheitsreserve für typische Alltagssituationen und gelegentliche sportlichere Fahrweise. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 trägt jeder Reifen bis zu 560 kg – zusammen also über zwei Tonnen Gesamtlast. Das reicht für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge samt Zuladung komfortabel aus. Die Reifenbauart R steht für die bewährte Radialcarcasse, die sich durch gleichmäßigen Verschleiß und stabile Fahreigenschaften auszeichnet.

Maxxis Mecotra 3 205/55 R15 88V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Mecotra 3 205/55 R15 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Maxxis
Sommerreifen
Maxxis Mecotra 3
3D-Lamellen
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
nein
C1
Größen
15 Zoll
145 mm, 205 mm
55 %, 70 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
FEQ-Technologie#SMH Layout#glatte Seitenwand#Flachprofil-Design
145/70 R13 71T

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram