Imperial EcoSport 2 225/45 R18 95Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) gibt Sicherheitsreserve für leistungsstarke Fahrzeuge
• Nasshaftungsklasse B steht für gutes Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung mit 690 kg Tragfähigkeit geeignet für höhere Fahrzeuglasten
• Rollgeräuschklasse 2 mit 71 dB für alltagstaugliches Abrollgeräusch
• Kraftstoffeffizienzklasse C mittlerer Bereich, solide für den Alltagsbetrieb
Lieber noch warten
Preis liegt 34% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +34% ab
77,53 €
Ø 58 €
43,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 438,93 €
Lieber noch warten
Preis liegt 34% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +34% ab
77,53 €
Ø 58 €
43,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 438,93 €
ab 77,53 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial 5420068625680, Sommerreifen 225/45 R18 95Y ZR Imperial EcoSport 2... GoodTires Imperial 5420068625680, Sommerreifen 225/45 R18 95Y ZR Imperial EcoSport 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
• Imperial EcoSport2 XL - 225/45R18 95Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Imperial EcoSport2 XL - 225/45R18 95Y - Sommerreifen Auf Lager 78,24 € Versand kostenfrei Gesamt 78,24 € → zum Angebot
• Imperial Ecosport 2 225/45 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Imperial Ecosport 2 225/45 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Lieferung in 48 Stunden 89,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,25 € → zum Angebot
• IMPERIAL Sommerreifen ECOSPORT 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto IMPERIAL Sommerreifen ECOSPORT 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 106,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 34% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.53 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Imperial 5420068625680, Sommerreifen 225/45 R18 95Y ZR Imperial EcoSport 2 F-205 XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
Imperial EcoSport2 XL - 225/45R18 95Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,24 € Versand kostenfrei Gesamt 78,24 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 2 225/45 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 89,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,25 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 225/45R18 95Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,10 € Versand kostenfrei Gesamt 105,10 € → zum Angebot
Ecosport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,25 € Versand kostenfrei Gesamt 106,25 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen ECOSPORT 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 106,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen "ECOSPORT 2" in verschiedenen Ausführungen erhältlich Quelle Angebotsinfo Verfügbar 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen "ECOSPORT 2" in verschiedenen Ausführungen erhältlich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 106,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,94 € → zum Angebot
1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 225/45 R18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 225/45R18 95Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,60 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 225/45R18 95Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,55 € → zum Angebot
Imperial IM273, Imperial EcoSport 2 F205 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 438,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 444,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:18 Uhr.

Testbericht Imperial EcoSport 2 225/45 R18 95Y

Imperial EcoSport 2 225/45 R18 95Y, Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe und XL-Verstärkung

Der Rollwiderstand eines Reifens wirkt sich direkt auf den Kraftstoffverbrauch aus. Mit Kraftstoffeffizienzklasse C liegt der Imperial EcoSport 2 225/45 R18 95Y im mittleren Bereich des EU-Labels, solide für den Alltagsbetrieb. Das Modell bringt technische Merkmale mit, die es für sportlich ausgelegte Fahrzeuge auf 18-Zoll-Felgen interessant machen. Eine Freigabe bis 300 km/h und eine verstärkte Seitenwand für höhere Tragfähigkeit.

Nasshaftungsklasse B und Rollgeräusch im Alltag

Auf nasser Fahrbahn erreicht das Modell Nasshaftungsklasse B, die zweithöchste Bewertungsstufe des EU-Labels. Diese Einstufung bescheinigt ein gutes Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn und ist ein relevanter Sicherheitsfaktor bei Regen. Das externe Rollgeräusch ist mit 71 dB in Rollgeräuschklasse 2 eingestuft. Diese mittlere Klasse bewegt sich im alltagstauglichen Bereich; Klasse 1 würde nochmals weniger Abrollgeräusch bedeuten. Für Vielfahrer mit hohem Anspruch an Innenraumruhe lohnt ein Vergleich mit Klasse-1-Modellen.

Imperial EcoSport 2 225/45 R18 95Y Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Victor Juni 2025

Sehr gut un zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Imperial
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Imperial EcoSport 2
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram