Imperial EcoSport 2 205/55 R17 95W Sommerreifen
(2)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
52,74 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Imperial Ecosport 2 F205 XL 205/55 R17 95 (Z)W Sommerreifen
sofort lieferbar
52,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,74 €
→ zum Angebot
-
Imperial 205/55 ZR17 95W XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit PORSCHE BOXSTER... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 61,67 € Versand kostenfrei Gesamt 61,67 € → zum Angebot
-
IMPERIAL Sommerreifen ECOSPORT 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
54,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,18 €
→ zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.
Imperial EcoSport 2 205/55 R17 95W Test
5/5
★★★★★
Der Reifen ist super.
Fahre die Marke schon auf dem 2 Auto alles super. Fahre die Marke auch als Winterreifen alles super gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
4/5
★★★★☆
Gute Reifen
Weiß nicht wie lange sie halten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Imperial EcoSport 2
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
71 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
205 mm
Reifenquerschnitt
55 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Warum Sommerreifen 225/55 R17 eine gute Wahl ist
Sommerreifen 185/65 R15 verständlich erklärt
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 205/60 R16
Was macht Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C aus?
Die besten Tipps zu Sommerreifen 225/40 R18
Praxiswissen zu Sommerreifen 155/65 R13
Worauf es bei Sommerreifen 205/55 R16 ankommt
Testberichte zu Sommerreifen 175/65 R14
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
17 Zoll
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Nasshaftung B
Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h)
Reifenquerschnitt 55 %