Continental SportContact 6 255/40 R21 102Y XL * Sommerreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 21 Zoll.
• Die Reifenbreite liegt bei 255 mm.
• Der Reifenquerschnitt beträgt 40.
• Der Geschwindigkeitsindex ist Y (bis 300 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 102 (bis 850 kg).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
245,48 €
Ø 243 €
227,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 303,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
245,48 €
Ø 243 €
227,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 303,72 €
ab 245,48 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental SportContact 6 * - 255/40 ZR21 (102Y) XL - D/B/73 - Sommerreifen... Amazon Continental SportContact 6 * - 255/40 ZR21 (102Y) XL - D/B/73 - Sommerreifen... Auf Lager 245,48 € Versand kostenfrei Gesamt 245,48 € → zum Angebot
• Continental SportContact 6 255/40 R21 102 Y XL (*) FR EV, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Continental SportContact 6 255/40 R21 102 Y XL (*) FR EV, Kraftstoffeffizienz:... 4 bis 7 Werktage 246,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 252,04 € → zum Angebot
• Continental 4019238032215, Sommerreifen 255/40 R21 102Y ZR Continental... GoodTires Continental 4019238032215, Sommerreifen 255/40 R21 102Y ZR Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 247,96 € Versand kostenfrei Gesamt 247,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
245.48 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
228 €
Preisalarm aktivieren
Continental SportContact 6 * - 255/40 ZR21 (102Y) XL - D/B/73 - Sommerreifen (PKW) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 245,48 € 27.93 / kg Versand kostenfrei Gesamt 245,48 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 * - 255/40 ZR21 (102Y) XL - D/B/73 - Sommerreifen (PKW) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 245,48 € 27.93 / kg Versand kostenfrei Gesamt 245,48 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 255/40 R21 102 Y XL (*) FR EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 246,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 252,04 € → zum Angebot
Continental 4019238032215, Sommerreifen 255/40 R21 102Y ZR Continental SportContact 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 247,96 € Versand kostenfrei Gesamt 247,96 € → zum Angebot
Continental 311057, Continental SportContact 6 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Continental 0311057000, Continental Sportcontact 6 255/40 R21 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 251,27 € Versand kostenfrei Gesamt 251,27 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311057000, Continental - Sportcontact 6 Xl Fr * - 255/40 Zr21 Tl 102y Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 253,18 € Versand kostenfrei Gesamt 253,18 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (*) (EVc) 255/40R21 102Y (*) (EVc) XL FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 255,61 € Versand kostenfrei Gesamt 255,61 € → zum Angebot
Continental 0311057000, Continental 255/40 ZR21 102Y SportContact 6 XL FR * EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 259,84 € Versand kostenfrei Gesamt 259,84 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (*) (EVc) 255/40R21 102Y (*) (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 264,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 270,18 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 6 FR * XL 255/40 R21 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 276,89 € Versand kostenfrei Gesamt 276,89 € → zum Angebot
SportContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 297,69 € Versand kostenfrei Gesamt 297,69 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 6 255/40 R21 102Y XL *

Continental SportContact 6 255/40 R21 102Y XL *: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Continental SportContact 6 255/40 R21 102Y XL * ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist als Erstausrüstung für BMW-Fahrzeuge gekennzeichnet und erfüllt höchste Qualitätsstandards.

Verstärkte Seitenwand für mehr Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Diese Eigenschaft sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Fahrzeugen. Der Reifenquerschnitt von 40 trägt ebenfalls zur verbesserten Fahrdynamik bei.

Continental SportContact 6 255/40 R21 102Y XL * Test

5/5
★★★★★ Perfekter Grip
Amazon Kunde August 2021

Die Laufleistung ist noch ungewiss, jedoch überzeugt die Haftung auf nassem und trockenem Untergrund. Mein Scirocco zeigt mit diesen Reifen ein ausgewogenes Fahrverhalten bei Beschleunigung, Bremsen und Lenken. Definitiv empfehlenswert!👍.

5/5
★★★★★ Top
Christoph S Januar 2021

Ich habe diese Reifen für meinen Focus RS gekauft und bin mit der schnellen Lieferung und der frischen Produktion im Jahr 2021 sehr zufrieden! Aufgrund des Winterwetters kann ich noch nichts über das Fahrverhalten sagen, aber ich bin optimistisch. Top Service wie immer!.

5/5
★★★★★ Top
Ben W Oktober 2020

Diese Reifen bieten hervorragende Straßenhaftung beim Beschleunigen und in Kurven. Trotz ihrer geringen Höhe sind sie komfortabel und überraschend leise. Selbst auf nassen Straßen zeigen sie keine Schwächen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Timo S Mai 2020

Schnelle Lieferung. Erhalten im Januar 2020 mit DOT 01. 2020. Überrascht von der Haltbarkeit.

Perfekter Grip und leise Fahrt trotz breitem Querschnitt. Super zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Christian März 2020

Ich fahre ein 300 PS starkes Fahrzeug und schone es teilweise nicht. Dafür sind die Reifen ja da. Mit den Reifen auf der Antriebsachse habe ich nur 12.

000 Kilometer geschafft, aber sie bieten eine Top-Haftung und fahren wie auf Gleisen. Bei Amazon sind sie sogar 35,- günstiger als anderswo. Klasse Produkt!.

5/5
★★★★★ Geiler Reifen
Selcuk Februar 2018

Ich habe schon verschiedene Reifen ausprobiert, aber die Premiummarken Conti, Michelin, Pirelli usw. sind einfach unschlagbar. Ich habe sie auf einem Camaro gefahren und sie haben mich ca. 30.

000 km lang begleitet. Beim Verkauf war das Profil immer noch bei 4-5 mm. Einfach erstklassig!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 6
BMW - *
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram