Bridgestone Potenza S001 EXT 245/40 R18 97Y XL MOE, Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 245 mm.
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
• Der Tragfähigkeitsindex liegt bei 97 (bis 730 kg).
• Die Runflat-Technologie ermöglicht sicheres Weiterfahren bei Reifenschäden.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 72 dB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,25 €
Ø 145 €
137,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,25 €
Ø 145 €
137,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,27 €
ab 144,25 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza S001 245/40 R18 97 Y MOExtended XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Potenza S001 245/40 R18 97 Y MOExtended XL, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 144,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,25 € → zum Angebot
• 1x Bridgestone S001MO-EXT Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland 1x Bridgestone S001MO-EXT Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL Runflat RFT Reifen 4-5 Werktage 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
• Bridgestone 14051, Bridgestone Potenza S001 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 14051, Bridgestone Potenza S001 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 148,95 € Versand kostenfrei Gesamt 148,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.25 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza S001 245/40 R18 97 Y MOExtended XL, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 144,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,25 € → zum Angebot
1x Bridgestone S001MO-EXT Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
Bridgestone 14051, Bridgestone Potenza S001 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,95 € Versand kostenfrei Gesamt 148,95 € → zum Angebot
Potenza S001 EXT reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,95 € Versand kostenfrei Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341405118, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Bridgestone Potenza S-001 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 151,25 € Versand kostenfrei Gesamt 151,25 € → zum Angebot
Bridgestone 14051, Bridgestone Potenza S001 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 156,81 € Versand kostenfrei Gesamt 156,81 € → zum Angebot
Bridgestone 14051, Bridgestone 245/40 R18 97Y Potenza S 001 EXT XL MOE FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 156,97 € Versand kostenfrei Gesamt 156,97 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (MOE) EXT 245/40R18 97Y (MOE) EXT XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,75 € Versand kostenfrei Gesamt 157,75 € → zum Angebot
245/40 R18 97Y Potenza S 001 EXT XL MOE FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,29 € Versand kostenfrei Gesamt 161,29 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (MOE) EXT 245/40R18 97Y (MOE) EXT XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 163,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (MOE) EXT 245/40R18 97Y (MOE) EXT XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,45 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 245/40R18 97Y - Potenza S001 EXT 14051 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 197,27 € Versand kostenfrei Gesamt 197,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza S001 EXT 245/40 R18 97Y XL MOE,

Bridgestone Potenza S001 EXT 245/40 R18 97Y XL MOE: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Bridgestone Potenza S001 EXT 245/40 R18 97Y XL MOE ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und sportliche Fahrweise entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Reifenquerschnitt von 40 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Runflat-Technologie sorgt dafür, dass Sie auch bei einem Reifenschaden sicher weiterfahren können.

Optimale Performance bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Haftung auf nassen Straßen sorgt. Auch bei trockenen Bedingungen bietet der Reifen dank seiner speziellen Gummimischung und dem asymmetrischen Profil eine herausragende Performance. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zudem zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei.

Bridgestone Potenza S001 EXT 245/40 R18 97Y XL MOE, Test

5/5
★★★★★ Markenhersteller
Emre A April 2025

Bridgestone Reifen sind definitiv eine Empfehlung wert. Ich benutze sie jetzt im zweiten Sommer und die Fahreigenschaften sind ausgezeichnet. Trotz intensiver Nutzung ist das Profil noch in einem hervorragenden Zustand.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Ich bin mit meinem 1er und den neuen Reifen äußerst zufrieden. Diese Runflats sind viel angenehmer und weniger hart als andere Modelle, bieten jedoch eine hervorragende Straßenlage und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Zudem ist die Geräuschentwicklung sehr akzeptabel.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Ich bin sehr zufrieden mit meinen Reifen, die ich über Amazon bestellt habe. Keiner der lokalen Reifenhändler konnte mir Auskunft über das Alter der Reifen geben. Bei Amazon profitiere ich von einem kostenlosen Rückgaberecht, was mir Sicherheit gibt.

Glücklicherweise waren die Reifen erst vier Monate alt. Die Verpackung war suboptimal, lediglich in Frischhaltefolie gewickelt, was zu leichten Gebrauchsspuren führte, die beim montierten Reifen jedoch kaum auffallen. Das S001-Profil bietet mir ein deutlich angenehmeres Fahrgefühl im Vergleich zu dem starren RE050, das stark auf Spurrillen reagierte (beide sind Runflat). Der BMW-Händler hat mich bei der Montage kräftig abgezockt – eine teure Lektion für die Zukunft!.

5/5
★★★★★ TOP
MartinM Juni 2025

TOP. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Bridgestone
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza S001 EXT
Mercedes - MO/MOE
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A, B
Eigenschaften
R
MOExtended - Mercedes-Benz Original Reifen mit Notlaufeigenschaften
C1
Größen
18 Zoll
225 mm, 245 mm
40 %, 45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg), 97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 94Y XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram