Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95W Sommerreifen

★★★★ (135 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann der Reifen Lasten bis zu 690 kg tragen.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragenden Grip auf nassen Straßen.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll passt zu vielen gängigen PKW-Modellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
88,56 €
Ø 89 €
88,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
88,56 €
Ø 89 €
88,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,91 €
ab 88,56 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95W Sommerreifen sofort lieferbar 88,56 € Versand kostenfrei Gesamt 88,56 € → zum Angebot
• Nexen 12718NXK, Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Nexen 12718NXK, Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95 W, Sommerreifen,... 2-4 Tage 96,12 € Versand kostenfrei Gesamt 96,12 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 RPB - 225/55R16 95W - Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'Fera SU1 RPB - 225/55R16 95W - Sommerreifen Auf Lager 121,28 € Versand kostenfrei Gesamt 121,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.56 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,56 € Versand kostenfrei Gesamt 88,56 € → zum Angebot
Nexen 12718NXK, Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,12 € Versand kostenfrei Gesamt 96,12 € → zum Angebot
Nexen 12718NXK, Nexen 225/55 ZR16 95W N'Fera SU1 RPB, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 98,07 € Versand kostenfrei Gesamt 98,07 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,67 € Versand kostenfrei Gesamt 99,67 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU1 ( 225/55 ZR16 95W 4PR RPB ) GI-R-260055GA giga-reifen Angebotsinfo 99,67 € Versand kostenfrei Gesamt 99,67 € → zum Angebot
Nexen 8807622062131, Sommerreifen 225/55 R16 95W ZR Nexen N-Fera SU-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,90 € Versand kostenfrei Gesamt 100,90 € → zum Angebot
Nexen 12718NX, Nexen N'fera Su1 225/55 R16 95W Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,66 € Versand kostenfrei Gesamt 101,66 € → zum Angebot
225/55 ZR16 95W N'Fera SU1 RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,73 € Versand kostenfrei Gesamt 101,73 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/55R16 95W RPB Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,22 € Versand kostenfrei Gesamt 105,22 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/55R16 95W RPB, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,72 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/55R16 95W RPB Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,68 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/55R16 95W RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 115,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95W

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95W

Der Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95W bietet eine ausgezeichnete Leistung für PKWs. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % sorgt dieser Sommerreifen für eine optimale Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für hervorragenden Grip auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren, was langfristig Kosten spart. Der Nexen N Fera SU1 ist somit eine gute Wahl für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Effizienz legen.

Nexen N Fera SU1 225/55 R16 95W Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Bestellung am Samstag, schnelle Lieferung am Montag. Der Querschnitt für 205/45R16 ist sehr weich im Vergleich zu anderen Marken. Keine Probleme beim Aufziehen auf die Felgen.

Reifen sind noch relativ jung, 0,5 Jahre alt. Werde nach dem Aufziehen auf die Felgen weiter berichten.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Reifen überzeugen optisch und wurden schnell geliefert. Leider war der Bote wenig freundlich. DPD sollte ihre Mitarbeiter besser schulen. Trotzdem bin ich zufrieden mit den Reifen.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Seit Jahren fahre ich ausschließlich Nexen Reifen. Warum? Weil das Preis-Leistungs-Verhältnis einfach stimmt. Das Profil ermöglicht es mir, mit über 250 km/h auf der Autobahn zu fahren, und der Abrieb ist hervorragend. Unter meiner Fahrweise halten die Reifen hinten etwa 15-20.

000 km. Bei trockener Fahrbahn kann man sich auf den Reifen verlassen. Allerdings lassen seine Eigenschaften bei Nässe nach. Dennoch empfehle ich ihn uneingeschränkt.

Die Reifen sind von Spitzenqualität und ausgeglichen, beim Auswuchten wird maximal 10-15 g auf die Felge benötigt. Immer wieder! Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

"Für alle, die günstige und hochwertige Reifen suchen, ist dieser Reifenhersteller die beste Wahl! Ich habe meinen Freunden den Nfera wärmstens empfohlen und sie waren alle sehr zufrieden. Die Abroll- und Fahrgeräusche sind angenehm leise und der Grip auf trockener und nasser Straße ist hervorragend. Auch Aquaplaning ist kein Problem mit diesen Reifen.

Ein kleiner Minuspunkt ist jedoch der etwas schnellere Verschleiß nach aggressiver Fahrweise, nach 3 Sommern sind sie bereits an der Verschleißgrenze. ".

5/5
★★★★★ Nexen sehr gute Reifen
Kristijan u Mai 2022

Die Reifen haften sehr gut, ich bin bereits zum zweiten Mal sehr zufrieden damit. Ich habe die ersten Reifen seit 5 Jahren gefahren. Der einzige Ärger war der DOT-Code vom 5. Mai 2020, ich hatte gehofft, Reifen mit einem neueren Herstellungsdatum zu erhalten. Man sagt ja, dass unbenutzte Reifen bis zu 3 Jahre als neu gelten.

5/5
★★★★★ exzellente Wahl
Ioan April 2021

Extrem geräuscharmer Reifen von Nexen im Vergleich zu teureren Conti Sport Contact. Auch bei Regen und Kälte überzeugend. Hoffentlich halten sie genauso lange. Ein klarer Kauftipp!.

Meinungen 1 bis 6 von 135

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
EU-Reifenlabel
67 dB, 71 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
155 mm, 225 mm
55 %, 65 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
73 (bis 365 kg), 95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram