Hankook ION GT SUV IK41A 235/55 R18 104H Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 235 mm bietet eine optimale Bodenhaftung für SUVs und verbessert die Fahrstabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und gewährleistet sichere Fahrten auf Autobahnen.
• Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen, ideal für schwerere SUV-Modelle.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,04 €
Ø 116 €
114,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,04 €
Ø 116 €
114,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,48 €
ab 115,04 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect XL 235/55 R18 104H Sommerreifen ReifenSuche Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect XL 235/55 R18 104H Sommerreifen sofort lieferbar 115,04 € Versand kostenfrei Gesamt 115,04 € → zum Angebot
• Hankook ION GT SUV IK41A 235/55 R18 104 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION GT SUV IK41A 235/55 R18 104 H, Sommerreifen 2-4 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• 235/55HR18 HANKOOK TL IK41A XL 104H Amazon 235/55HR18 HANKOOK TL IK41A XL 104H Auf Lager 120,98 € Versand kostenfrei Gesamt 120,98 € → zum Angebot
• Hankook So car-tyres iON GT SUV (IK41A) ( 235/55 R18 104H XL 4PR EV, mit... Kaufland Hankook So car-tyres iON GT SUV (IK41A) ( 235/55 R18 104H XL 4PR EV, mit... 1-3 Werktage 125,80 € Versand kostenfrei Gesamt 125,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.04 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect XL 235/55 R18 104H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,04 € Versand kostenfrei Gesamt 115,04 € → zum Angebot
Hankook ION GT SUV IK41A 235/55 R18 104 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
235/55HR18 HANKOOK TL IK41A XL 104H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,98 € Versand kostenfrei Gesamt 120,98 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres iON GT SUV (IK41A) ( 235/55 R18 104H XL 4PR EV, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,80 € Versand kostenfrei Gesamt 125,80 € → zum Angebot
iON GT SUV (IK41A) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,07 € Versand kostenfrei Gesamt 126,07 € → zum Angebot
HANKOOK 235/55 R18 104H ION GT SUV IK41A XL FSL 15420248 reifen COM Angebotsinfo 126,68 € Versand kostenfrei Gesamt 126,68 € → zum Angebot
HANKOOK ION GT SUV 235/55R18 104H XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,48 € → zum Angebot
235/55 R18 104H ION GT SUV IK41A XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,21 € Versand kostenfrei Gesamt 131,21 € → zum Angebot
Hankook iON GT SUV (IK41A) ( 235/55 R18 104H XL 4PR EV, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 131,66 € Versand kostenfrei Gesamt 131,66 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 235/55 R18 104H XL 4PR EV, SBL - iON GT SUV (IK41A) KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 178,48 € Versand kostenfrei Gesamt 178,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:27 Uhr.

Testbericht Hankook ION GT SUV IK41A 235/55 R18 104H

Hankook ION GT SUV IK41A 235/55 R18 104H für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Leistung und Sicherheit auf sommerlichen Straßen. Dieser Premium-Sommerreifen überzeugt durch exzellente Fahreigenschaften und optimalen Grip selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Speziell für SUVs und Crossover konzipiert, bietet er eine perfekte Balance aus Komfort, Präzision und Langlebigkeit. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign setzt er neue Maßstäbe in puncto Fahrstabilität und Bremsperformance.

Herausragende Nassfahreigenschaften für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seiner optimierten Profilgestaltung gewährleistet er eine effiziente Wasserableitung und minimiert so die Gefahr von Aquaplaning. Die speziell entwickelten Lamellen sorgen für einen konstanten Grip auf nassen Fahrbahnen, während die breiten Längsrillen überschüssiges Wasser zuverlässig ableiten. Dies resultiert in einem deutlich verkürzten Bremsweg und erhöhter Kurvenstabilität bei Nässe – ein entscheidender Sicherheitsaspekt für anspruchsvolle SUV-Fahrer.

Hankook ION GT SUV IK41A 235/55 R18 104H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION GT SUV IK41A 235/55 R18 104H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook ION GT SUV IK41A
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram