Hankook iON GT SUV 215/55 R17 98V XL FP EV Sommerreifen

• Innovative Reifenkonstruktion bietet hervorragende Leistung und Effizienz speziell für Sport Utility Vehicles.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 17 Zoll ermöglicht präzise Handhabung und verbesserte Fahrstabilität.
• Breite Reifenaufstandsfläche von 215 mm sorgt für optimalen Grip und erhöhte Sicherheit auf trockenen und nassen Straßen.
• Hochentwickeltes Profildesign mit 55er Querschnitt bietet ausgewogene Fahreigenschaften und reduziert den Rollwiderstand.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h bei gleichzeitig hoher Laufruhe.
• Robuste Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen gewährleistet Sicherheit auch bei voller Beladung des Fahrzeugs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
121,69 €
Ø 123 €
121,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
121,69 €
Ø 123 €
121,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,43 €
ab 121,69 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON GT SUV IK41A Sommerreifen 215/55 R17 98V XL Offroad Reifen Kaufland Hankook iON GT SUV IK41A Sommerreifen 215/55 R17 98V XL Offroad Reifen 3-4 Werktage 121,69 € Versand kostenfrei Gesamt 121,69 € → zum Angebot
• Hankook ION GT SUV (IK41A) XL Elect 215/55 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Hankook ION GT SUV (IK41A) XL Elect 215/55 R17 98V Sommerreifen sofort lieferbar 122,44 € Versand kostenfrei Gesamt 122,44 € → zum Angebot
• Hankook iON GT SUV (IK41A) ( 215/55 R17 98V XL 4PR EV, mit Felgenschutz (MFS)... giga-reifen Hankook iON GT SUV (IK41A) ( 215/55 R17 98V XL 4PR EV, mit Felgenschutz (MFS)... 127,71 € Versand kostenfrei Gesamt 127,71 € → zum Angebot
• iON GT SUV (IK41A) reifen.de iON GT SUV (IK41A) versandkostenfrei 2-4 Werktage 127,71 € Versand kostenfrei Gesamt 127,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.69 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON GT SUV IK41A Sommerreifen 215/55 R17 98V XL Offroad Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 121,69 € Versand kostenfrei Gesamt 121,69 € → zum Angebot
Hankook ION GT SUV (IK41A) XL Elect 215/55 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,44 € Versand kostenfrei Gesamt 122,44 € → zum Angebot
iON GT SUV (IK41A) reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 127,71 € Versand kostenfrei Gesamt 127,71 € → zum Angebot
Hankook iON GT SUV (IK41A) ( 215/55 R17 98V XL 4PR EV, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 127,71 € Versand kostenfrei Gesamt 127,71 € → zum Angebot
HANKOOK 215/55 R17 98V ION GT SUV IK41A XL 15410903 reifen COM Angebotsinfo 131,26 € Versand kostenfrei Gesamt 131,26 € → zum Angebot
Hankook ION GT SUV IK41A 215/55 R17 98 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,96 € Versand kostenfrei Gesamt 132,96 € → zum Angebot
215/55 R17 98V ION GT SUV IK41A XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,02 € Versand kostenfrei Gesamt 136,02 € → zum Angebot
HANKOOK ION GT SUV 215/55R17 98V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,01 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 215/55 R17 98V XL 4PR EV, SBL - iON GT SUV (IK41A) KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 174,43 € Versand kostenfrei Gesamt 174,43 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:27 Uhr.

Testbericht Hankook iON GT SUV 215/55 R17 98V XL FP EV

Hankook iON GT SUV 215/55 R17 98V XL FP EV - Souveräne Leistung für Ihr SUV

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen für SUVs. Speziell entwickelt für die Anforderungen moderner Elektrofahrzeuge, bietet er außergewöhnliche Laufruhe und präzises Handling. Die innovative Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen, sei es auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe.

Effiziente Leistung bei jeder Fahrt

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Energieeffizienz. Die speziell konzipierte Laufflächenmischung reduziert den Rollwiderstand erheblich, was zu einem geringeren Energieverbrauch und einer erhöhten Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs führt. Gleichzeitig sorgt das ausgeklügelte Profildesign für eine optimale Wasserableitung, wodurch das Aquaplaning-Risiko minimiert wird und Sie auch bei Regenwetter sicher unterwegs sind.

Hankook iON GT SUV 215/55 R17 98V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook iON GT SUV 215/55 R17 98V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook iON GT SUV
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram