Hankook Ventus Prime 4 K135A 215/65 R16 102H XL BSW Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Hafteigenschaften bei sommerlichen Temperaturen und verbessert die Fahrsicherheit.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 210 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 erlaubt eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für mittelschwere Fahrzeuge.
• Die Reifendimension 215/65 R16 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und Kraftstoffeffizienz.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Sommerreifen die aktuellen EU-Richtlinien für PKW-Reifen bezüglich Sicherheit und Umweltfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
78,99 €
Ø 84 €
77,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
78,99 €
Ø 84 €
77,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,01 €
ab 78,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime 4 K135 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Prime 4 K135 215/65 R16 102 H, Sommerreifen 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime4 (K135A) XL 215/65 R16 102 H Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135A) XL 215/65 R16 102 H Sommerreifen sofort lieferbar 79,58 € Versand kostenfrei Gesamt 79,58 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 4 K135A Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen Kaufland Hankook Ventus Prime 4 K135A Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 83,10 € Versand kostenfrei Gesamt 83,10 € → zum Angebot
• 215/65HR16 HANKOOK TL K135A XL (NEU)102H Amazon 215/65HR16 HANKOOK TL K135A XL (NEU)102H Auf Lager 86,72 € Versand kostenfrei Gesamt 86,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.99 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime 4 K135 215/65 R16 102 H, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 (K135A) XL 215/65 R16 102 H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,58 € Versand kostenfrei Gesamt 79,58 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135A Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,10 € Versand kostenfrei Gesamt 83,10 € → zum Angebot
215/65HR16 HANKOOK TL K135A XL (NEU)102H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,72 € Versand kostenfrei Gesamt 86,72 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135A reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 87,26 € Versand kostenfrei Gesamt 87,26 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 215/65 R16 TL 102H VENTUS PRIME 4 K135A XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 87,67 € Versand kostenfrei Gesamt 87,67 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135A) 215/65R16 102H XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,65 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135A ( 215/65 R16 102H XL ) GI-D-132522GA giga-reifen Angebotsinfo 92,75 € Versand kostenfrei Gesamt 92,75 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 215/65 R16 102H XL - Ventus Prime 4 K135A 1031745 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 127,01 € Versand kostenfrei Gesamt 127,01 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:17 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Prime 4 K135A 215/65 R16 102H XL BSW

Hankook Ventus Prime 4 K135A 215/65 R16 102H XL BSW - Souveräne Fahrdynamik für anspruchsvolle Autofahrer

Erfahren Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die Wert auf höchste Qualität und Leistung legen, bietet der Reifen eine beeindruckende Kombination aus Präzision und Zuverlässigkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen, sei es auf trockener Fahrbahn oder bei plötzlichem Regen.

Reduzierter Kraftstoffverbrauch durch innovative Reifentechnologie

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Durch sein ausgeklügeltes Profildesign und die Verwendung modernster Materialien wird der Rollwiderstand spürbar reduziert. Das Resultat: Ein merklich geringerer Kraftstoffverbrauch, der nicht nur Ihr Portemonnaie schont, sondern auch die Umwelt entlastet. Profitieren Sie von einer optimierten Laufleistung, die Ihnen mehr Kilometer pro Tankfüllung ermöglicht und gleichzeitig den CO2-Ausstoß minimiert.

Hankook Ventus Prime 4 K135A 215/65 R16 102H XL BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime 4 K135A 215/65 R16 102H XL BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 4 K135
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram