Continental PremiumContact 6 235/60 R17 102VVOL FP Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie ermöglicht eine ausgezeichnete Straßenhaftung bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Kurvenverhalten geboten.
• Der Felgenschutz schützt zuverlässig vor Beschädigungen und Kratzern an hochwertigen Alufelgen.
• Durch den Querschnitt von 60 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision erreicht.
• Die Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen gewährleistet eine hohe Belastbarkeit für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
141,53 €
Ø 144 €
141,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
141,53 €
Ø 144 €
141,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,54 €
ab 141,53 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 FR VOL Elect 235/60 R17 102V Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 FR VOL Elect 235/60 R17 102V Sommerreifen sofort lieferbar 141,53 € Versand kostenfrei Gesamt 141,53 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 235/60 R17 102 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental PremiumContact 6 235/60 R17 102 V, Sommerreifen 2-5 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
• PremiumContact 6 reifen.de PremiumContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 150,41 € Versand kostenfrei Gesamt 150,41 € → zum Angebot
• 235/60R17 102V PremiumContactTM 6 VOL FR Evc Kaufland 235/60R17 102V PremiumContactTM 6 VOL FR Evc 4-5 Werktage 150,43 € Versand kostenfrei Gesamt 150,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.53 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 FR VOL Elect 235/60 R17 102V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,53 € Versand kostenfrei Gesamt 141,53 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 235/60 R17 102 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 150,41 € Versand kostenfrei Gesamt 150,41 € → zum Angebot
235/60R17 102V PremiumContactTM 6 VOL FR Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 150,43 € Versand kostenfrei Gesamt 150,43 € → zum Angebot
Continental 235/60 R17 102V PremiumContact 6 VOL FR 15415622 reifen COM Angebotsinfo 154,58 € Versand kostenfrei Gesamt 154,58 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/60R17 102V (VOL) (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,17 € → zum Angebot
235/60 R17 102V PremiumContact 6 VOL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,12 € Versand kostenfrei Gesamt 157,12 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 235/60 R17 102V EVc, VOL, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 160,40 € Versand kostenfrei Gesamt 160,40 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 235/60 R17 102V EVc, VOL, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 165,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 170,53 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact 6 235/60 R17 102VVOL FP

Continental PremiumContact 6 235/60 R17 102VVOL FP für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie außergewöhnliche Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieser Reifen ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort. Die innovative Profilgestaltung sorgt für optimale Bodenhaftung bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen, während die fortschrittliche Gummimischung eine beeindruckende Laufleistung gewährleistet.

Herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine ausgezeichnete Performance auf trockener und nasser Fahrbahn aus. Dank des ausgeklügelten Lamellensystems wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was zu kürzeren Bremswegen und verbesserter Aquaplaning-Resistenz führt. Gleichzeitig sorgt die stabile Profilkonstruktion für präzises Handling und direktes Lenkansprechen, was besonders bei schnellen Spurwechseln oder in Kurven spürbar ist.

Continental PremiumContact 6 235/60 R17 102VVOL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 6 235/60 R17 102VVOL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact 6
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
235
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram