Viking ProTech NewGen 225/45 R17 91Y FP Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Straßenhaftung bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit erreicht.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und ein sportliches Fahrgefühl.
• Ein Geschwindigkeitsindex Y gewährleistet sichere Fahrten bei Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Die integrierte Felgenschutzleiste bietet zusätzlichen Schutz vor Bordsteinkontakt und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
60,34 €
Ø 64 €
60,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
60,34 €
Ø 64 €
60,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,76 €
ab 60,34 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking ProTech NewGen ( 225/45 R17 91Y EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-515182GA giga-reifen Viking ProTech NewGen ( 225/45 R17 91Y EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-515182GA 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
• ProTech NewGen reifen.de ProTech NewGen 2-4 Werktage 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
• Viking Protech Newgen FR Elect 225/45 R17 91Y Sommerreifen ReifenSuche Viking Protech Newgen FR Elect 225/45 R17 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 69,46 € Versand kostenfrei Gesamt 69,46 € → zum Angebot
• Viking 4024069006267, Sommerreifen 225/45 R17 91Y Viking ProTech NewGen EVc MFS, GoodTires Viking 4024069006267, Sommerreifen 225/45 R17 91Y Viking ProTech NewGen EVc MFS, Lieferzeit 2-5 Werktage 71,60 € Versand kostenfrei Gesamt 71,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.34 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
ProTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 225/45 R17 91Y EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-515182GA giga-reifen Angebotsinfo 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen FR Elect 225/45 R17 91Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,46 € Versand kostenfrei Gesamt 69,46 € → zum Angebot
Viking 4024069006267, Sommerreifen 225/45 R17 91Y Viking ProTech NewGen EVc MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,60 € Versand kostenfrei Gesamt 71,60 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN (EVc) 225/45R17 91Y (EVc) FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,40 € Versand kostenfrei Gesamt 72,40 € → zum Angebot
Viking 1562668, Viking Protech Newgen 225/45 R17 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN (EVc) 225/45R17 91Y (EVc) FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,79 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN (EVc) 225/45R17 91Y (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,96 € → zum Angebot
Viking Sommerreifen motorcycle-tyres ProTech NewGen ( 225/45 R17 91Y EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 75,64 € Versand kostenfrei Gesamt 75,64 € → zum Angebot
VIKING 1562668000, Viking - Protech Newgen Fr - 225/45 R17 Tl 91y Fr Evc - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,76 € Versand kostenfrei Gesamt 78,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:31 Uhr.

Viking ProTech NewGen 225/45 R17 91Y FP - Präzision für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem fortschrittlichen Sommerreifen. Der hochwertige Pneu bietet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was Ihre Sicherheit bei allen sommerlichen Wetterbedingungen erhöht. Durch seine ausgeklügelte Konstruktion ermöglicht er eine präzise Lenkreaktion und ein stabiles Fahrverhalten, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Autofahrer profitieren von einem verbesserten Fahrgefühl und gesteigertem Vertrauen in ihr Fahrzeug.

Optimierte Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf trockener und nasser Fahrbahn. Das asymmetrische Profildesign leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig gewährleistet die steife Schulterpartie eine hohe Kurvenstabilität und präzises Handling. Sie genießen damit ein souveränes Fahrgefühl und optimale Kontrolle in jeder Fahrsituation.

Viking ProTech NewGen 225/45 R17 91Y FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking ProTech NewGen 225/45 R17 91Y FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Viking ProTech NewGen
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram