TriangleTire TH202 215/40R17 87Y Sommerreifen

• Optimierte Reifenbreite von 215 mm ermöglicht exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Der niedrige Querschnitt von 40 sorgt für direktes Ansprechverhalten und verbesserte Kurvenstabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen für zuverlässige Leistung.
• Als XL-Reifen (Extra Load) konzipiert, bietet er erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für anspruchsvolle Fahrsituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
50,46 €
Ø 49 €
47,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
50,46 €
Ø 49 €
47,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,81 €
ab 50,46 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Triangle 6959753232883, Sommerreifen 215/40 R17 87Y Triangle EffexSport TH-202... GoodTires Triangle 6959753232883, Sommerreifen 215/40 R17 87Y Triangle EffexSport TH-202... Lieferzeit 2-5 Werktage 50,46 € Versand kostenfrei Gesamt 50,46 € → zum Angebot
• Triangle EffeXSport TH202 215/40 R17 87 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile Triangle EffeXSport TH202 215/40 R17 87 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-6 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
• Triangle Effexsport TH202 FSL XL 215/40 R17 87Y Sommerreifen ReifenSuche Triangle Effexsport TH202 FSL XL 215/40 R17 87Y Sommerreifen sofort lieferbar 50,65 € Versand kostenfrei Gesamt 50,65 € → zum Angebot
• Triangle 215/40 R17 87Y XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon Marketplace Triangle 215/40 R17 87Y XL Sommerreifen M+S Reifen Auf Lager 53,17 € Versand kostenfrei Gesamt 53,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.46 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Triangle 6959753232883, Sommerreifen 215/40 R17 87Y Triangle EffexSport TH-202 XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 50,46 € Versand kostenfrei Gesamt 50,46 € → zum Angebot
Triangle EffeXSport TH202 215/40 R17 87 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
Triangle Effexsport TH202 FSL XL 215/40 R17 87Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,65 € Versand kostenfrei Gesamt 50,65 € → zum Angebot
Triangle TH202 EffeXSport 215/40 R17 87 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 51,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 57,69 € → zum Angebot
Triangle 215/40 R17 87Y XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,17 € Versand kostenfrei Gesamt 53,17 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 215/40R17 87Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,75 € Versand kostenfrei Gesamt 54,75 € → zum Angebot
Effexsport TH202 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,35 € Versand kostenfrei Gesamt 55,35 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 215/40R17 87Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,54 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 215/40R17 87Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,04 € → zum Angebot
1x Triangle Effexsport TH202 Sommerreifen 215/40 R17 87Y XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 58,26 € Versand kostenfrei Gesamt 58,26 € → zum Angebot
TRIANGLE 2000025017, Triangle - Effexsport Th202 Xl Bsw - 215/40 R17 Tl 87y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,81 € Versand kostenfrei Gesamt 74,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:20 Uhr.

Testbericht TriangleTire TH202 215/40R17 87Y

TriangleTire TH202 215/40R17 87Y für überlegene Haftung im Sommer

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und exzellente Nassgriffleistung legen. Der Reifen überzeugt durch seine fortschrittliche Gummimischung, die selbst bei hohen Temperaturen optimale Bodenhaftung gewährleistet und so für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation sorgt.

Optimierte Laufflächengestaltung für maximale Performance

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Sommerreifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrdynamik. Durch ein asymmetrisches Profil wird Aquaplaning effektiv reduziert, während breite Außenschultern für hervorragende Kurvenstabilität sorgen. Das innovative Lamellensystem verbessert die Traktion bei Nässe und ermöglicht kürzere Bremswege. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Leichtigkeit und genießen ein Höchstmaß an Kontrolle.

TriangleTire TH202 215/40R17 87Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire TH202 215/40R17 87Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
17 Zoll
215
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram