Star Performer Interstellar 225/50 R16 96V XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 225 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V eignet sich der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h und bietet zuverlässige Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Die Extra Load Ausführung gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
50,85 €
Ø 49 €
47,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
50,85 €
Ø 49 €
47,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,94 €
ab 50,85 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Star Performer Interstellar XL 225/50 R16 96V Sommerreifen ReifenSuche Star Performer Interstellar XL 225/50 R16 96V Sommerreifen sofort lieferbar 50,85 € Versand kostenfrei Gesamt 50,85 € → zum Angebot
• 1x Star Performer Interstellar Sommerreifen 225/50 R16 96V XL Reifen Kaufland 1x Star Performer Interstellar Sommerreifen 225/50 R16 96V XL Reifen 3-4 Werktage 52,25 € Versand kostenfrei Gesamt 52,25 € → zum Angebot
• Interstellar reifen.de Interstellar 2-5 Werktage 58,05 € Versand kostenfrei Gesamt 58,05 € → zum Angebot
• Star Performer Interstellar 225/50 R16 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Star Performer Interstellar 225/50 R16 96 V, Sommerreifen 2-4 Tage 59,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.85 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Star Performer Interstellar XL 225/50 R16 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,85 € Versand kostenfrei Gesamt 50,85 € → zum Angebot
1x Star Performer Interstellar Sommerreifen 225/50 R16 96V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 52,25 € Versand kostenfrei Gesamt 52,25 € → zum Angebot
Interstellar reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,05 € Versand kostenfrei Gesamt 58,05 € → zum Angebot
Star Performer Interstellar 225/50 R16 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,62 € → zum Angebot
STAR PERFORMER INTERSTELLAR 225/50R16 96V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,04 € → zum Angebot
Star Performer Interstellar ( 225/50 R16 96V XL ) GI-D-130389GA giga-reifen Angebotsinfo 61,94 € Versand kostenfrei Gesamt 61,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Star Performer Interstellar 225/50 R16 96V XL

Star Performer Interstellar 225/50 R16 96V XL - Dynamische Leistung für den Sommer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, überzeugt der Reifen durch präzises Handling und exzellente Traktion auf trockenen wie nassen Straßen. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimalen Grip und erhöhte Laufleistung, während das fortschrittliche Profildesign Aquaplaning effektiv reduziert.

Herausragende Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen beweist seine Stärke besonders auf Autobahnen und Landstraßen. Dank seiner robusten Konstruktion und dem Extra-Load-Index bietet er außergewöhnliche Stabilität selbst bei Höchstgeschwindigkeiten bis 240 km/h. Die spezielle Seitenwandverstärkung gewährleistet präzises Lenkverhalten und verbesserte Kurvenstabilität, was Ihnen ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation vermittelt.

Star Performer Interstellar 225/50 R16 96V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Star Performer Interstellar 225/50 R16 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Star Performer Interstellar
Größen
16 Zoll
225
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram