Yokohama Advan A052 295/30 R18 98Y XL Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Traktion und Grip bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Ein extrabreites Profil mit 295 mm Breite gewährleistet optimale Bodenhaftung und Stabilität in Kurven.
• Der niedrige Querschnitt von 30 ermöglicht präzises Handling und direkte Rückmeldung vom Fahrzeug.
• Die Extra Load Kapazität unterstützt Lasten bis zu 750 kg pro Reifen für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein 18 Zoll Felgendurchmesser bietet die ideale Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er hohe Standards für Sicherheit und Leistung im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
362,33 €
Ø 365 €
359,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
362,33 €
Ø 365 €
359,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,95 €
ab 362,33 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 359,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan A052 XL 295/30 R18 98Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan A052 XL 295/30 R18 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 362,33 € Versand kostenfrei Gesamt 362,33 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 295/30 R18 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan A052 295/30 R18 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 377,99 € Versand kostenfrei Gesamt 377,99 € → zum Angebot
• Advan A052 reifen.de Advan A052 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 385,88 € Versand kostenfrei Gesamt 385,88 € → zum Angebot
• 1x Yokohama Advan A052 Sommerreifen 295/30 R18 98Y XL Supersport Strasse Reifen Kaufland 1x Yokohama Advan A052 Sommerreifen 295/30 R18 98Y XL Supersport Strasse Reifen 1-3 Werktage 388,27 € Versand kostenfrei Gesamt 388,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
362.33 €
Ø 1 Mon.
365 €
Tiefstpreis
360 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan A052 XL 295/30 R18 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 362,33 € Versand kostenfrei Gesamt 362,33 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 295/30 R18 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 377,99 € Versand kostenfrei Gesamt 377,99 € → zum Angebot
Advan A052 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 385,88 € Versand kostenfrei Gesamt 385,88 € → zum Angebot
1x Yokohama Advan A052 Sommerreifen 295/30 R18 98Y XL Supersport Strasse Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 388,27 € Versand kostenfrei Gesamt 388,27 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN A052 295/30R18 98Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 404,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 410,65 € → zum Angebot
Yokohama 295/30 R18 98Y Advan A052 XL 15396689 reifen COM Angebotsinfo 408,33 € Versand kostenfrei Gesamt 408,33 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 ( 295/30 R18 98Y XL ) GI-R-503822GA giga-reifen Angebotsinfo 409,72 € Versand kostenfrei Gesamt 409,72 € → zum Angebot
295/30 R18 98Y Advan A052 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 414,95 € Versand kostenfrei Gesamt 414,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:25 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan A052 295/30 R18 98Y XL

Yokohama Advan A052 295/30 R18 98Y XL - Kompromisslose Leistung auf der Straße

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Sportwagen und Hochleistungsfahrzeuge, bietet der Reifen überragende Haftung auf trockenen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das aggressive Profildesign sorgen für maximale Präzision und Kontrolle, selbst bei anspruchsvollsten Fahrbedingungen.

Maximale Kontrolle bei höchsten Geschwindigkeiten

Dieser Hochleistungsreifen wurde für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h konzipiert und bietet dabei ein Höchstmaß an Stabilität und Lenkpräzision. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung gewährleistet eine optimale Bodenhaftung, während das asymmetrische Profil für exzellentes Handling in Kurven sorgt. Dadurch erzielen Sie nicht nur Bestzeiten auf der Rennstrecke, sondern genießen auch ein sicheres und kontrolliertes Fahrgefühl im Alltag.

Yokohama Advan A052 295/30 R18 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan A052 295/30 R18 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Advan A052
Größen
18 Zoll
295
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram