Yokohama Advan A052 255/40 R18 99Y XL Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche und verbessert somit die Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, was ihn ideal für sportliche und schwere Fahrzeuge macht.
• Die Extra Load (XL) Eigenschaft gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders in Kurven und bei schnellen Richtungswechseln.
• Der Reifenquerschnitt von 40 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision für ein dynamisches Fahrgefühl.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er hohe Standards in Bezug auf Effizienz und Sicherheit für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
226,96 €
Ø 236 €
226,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
226,96 €
Ø 236 €
226,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,84 €
ab 226,96 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 226,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan A052 XL 255/40 R18 99Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan A052 XL 255/40 R18 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 226,96 € Versand kostenfrei Gesamt 226,96 € → zum Angebot
• Advan A052 reifen.de Advan A052 Lieferzeit 1-2 Werktage 236,21 € Versand kostenfrei Gesamt 236,21 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan A052 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 240,49 € Versand kostenfrei Gesamt 240,49 € → zum Angebot
• Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 255/40 R18 99Y XL ) Kaufland Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 255/40 R18 99Y XL ) 4-5 Werktage 240,81 € Versand kostenfrei Gesamt 240,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
226.96 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan A052 XL 255/40 R18 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 226,96 € Versand kostenfrei Gesamt 226,96 € → zum Angebot
Advan A052 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 236,21 € Versand kostenfrei Gesamt 236,21 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 240,49 € Versand kostenfrei Gesamt 240,49 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 255/40 R18 99Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 240,81 € Versand kostenfrei Gesamt 240,81 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 255/40 R18 TL 99Y ADVAN A052 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,83 € Versand kostenfrei Gesamt 242,83 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 ( 255/40 R18 99Y XL ) GI-R-503832GA giga-reifen Angebotsinfo 247,61 € Versand kostenfrei Gesamt 247,61 € → zum Angebot
Yokohama 255/40 R18 99Y Advan A052 XL 15396694 reifen COM Angebotsinfo 249,29 € Versand kostenfrei Gesamt 249,29 € → zum Angebot
255/40 R18 99Y Advan A052 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 253,60 € Versand kostenfrei Gesamt 253,60 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN A052 255/40R18 99Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 260,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 266,62 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 255/40 R18 99Y XL - Advan A052 r4291 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 340,84 € Versand kostenfrei Gesamt 340,84 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:02 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan A052 255/40 R18 99Y XL

Yokohama Advan A052 255/40 R18 99Y XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Haftung auf trockener wie nasser Fahrbahn. Die innovative Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. Sportliche Fahrer profitieren von der exzellenten Kurvenstabilität und dem direkten Lenkansprechen.

Maximale Performance bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch seine Vielseitigkeit in verschiedenen Fahrsituationen. Dank der speziellen Laufflächenmischung bleibt die Leistungsfähigkeit auch bei höheren Temperaturen konstant. Die verstärkte Reifenkonstruktion (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit, ideal für schwere Limousinen oder SUVs. Gleichzeitig sorgt das ausgefeilte Profildesign für minimalen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Yokohama Advan A052 255/40 R18 99Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan A052 255/40 R18 99Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Advan A052
Größen
18 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram