Nexen N'blue HD Plus 235/60 R17 102H Sommerreifen
- Der Reifen hat eine Reifenbreite von 235 mm und einen Reifenquerschnitt von 60 %.
- Er gehört zur Nasshaftungsklasse B und zur Kraftstoffeffizienzklasse C.
- Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB und er gehört zur Rollgeräuschklasse 2.
- Der Tragfähigkeitsindex beträgt 102 und der Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h).
- Der Reifen ist für Felgendurchmesser von 17 Zoll geeignet.
-
Günstigster Preis
Nexen So car-tyres N blue HD Plus ( 235/60 R17 102H 4PR ) 3-4 Werktage 74,37 € Versand kostenfrei Gesamt 74,37 € → zum Angebot
-
Nexen N Blue HD PLUS 235/60 R17 102H Sommerreifen
sofort lieferbar
88,43 €
Versand kostenfrei
Gesamt 88,43 €
→ zum Angebot
-
Nexen 235/60 R17 102H Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW CRAFTER 30-50... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 98,38 € Versand kostenfrei Gesamt 98,38 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
93,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 93,78 €
→ zum Angebot
Der Nexen N"blue HD Plus 235/60 R17 102H: Ihr zuverlässiger Sommerreifen
Der Nexen N"blue HD Plus 235/60 R17 102H ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet er eine ausgezeichnete Trocken-Haftung und ein asymmetrisches Reifenprofil, das für optimale Fahreigenschaften sorgt. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.
Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz
Der Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Zudem gehört er zur Kraftstoffeffizienzklasse C, was bedeutet, dass er einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Diese Eigenschaften machen ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für den täglichen Gebrauch.
Nexen N'blue HD Plus 235/60 R17 102H Test
Verwende seit 8 Jahren diese Marke! Sehr zufrieden mit meiner Sommerlaufleistung von durchschnittlich 15. 000 km. Kann es nur empfehlen! DOT ist 12/24, also brandneu und super. 👍😀 #Marke #Laufleistung #Sommer #neu #zufrieden #autoreifen.
Ja, diese Reifen sind perfekt für zornige Kurvenfahrten, wie von den Koreanern empfohlen. Ich habe sie auch bei entspannten Fahrten getestet und sie funktionieren einwandfrei. Sie sind preiswert und genauso gut wie andere Reifen.
Ich bin mit ihnen in verschiedenen Ländern gewesen und sie haben mich nie im Stich gelassen. Ein rundum gelungenes Produkt.
Seit einigen Wochen nutze ich diese Reifen und bin beeindruckt von ihrem Verhalten auf nasser Fahrbahn. Sie haben sich bei einem Sicherheitstraining und sogar beim Testen von Aquaplaning als Spitzenklasse erwiesen. Der Preis ist fair und deutlich günstiger als bei anderen Anbietern.
Rasante Lieferung der beinahe neuen Sommerreifen erhalten. Freue mich darauf, sie im Frühling zu testen. Bisher sehr zufrieden mit den Winterreifen und meine Werkstatt schwört auch auf diese Reifen für meinen Kia.
Schnelle Lieferung zum Servicepartner und professionelle Montage durch ATU. Jedoch unklare Leistungen in der Servicepauschale, insbesondere bei "Reifenmontage" und "Runflat"-Montage, obwohl keine Runflat-Reifen vorhanden sind. Mitarbeiter hatten anfangs Fragen zu den Angaben.
Die Profiltiefe könnte verbessert werden, jedoch kann dies positiv auf das Abrollgeräusch wirken. Trotzdem könnte die Lebensdauer darunter leiden. Die Haftung bei trockenen und nassen Bedingungen ist gut, ebenso wie die Bremswirkung und Geräuschentwicklung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen