Nexen N'blue HD Plus 175/60 R14 79H Sommerreifen
Felgendurchmesser: 14 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
49,33 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Nexen N Blue HD PLUS 175/60 R14 79H Sommerreifen
sofort lieferbar
49,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,33 €
→ zum Angebot
-
Nexen 13843NXK, Nexen N Blue HD Plus 175/60 R14 79 H, Sommerreifen,
2-4 Tage
49,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,99 €
→ zum Angebot
-
Nexen N'blue HD Plus - 175/60R14 79H - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 55,91 € Versand kostenfrei Gesamt 55,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
53,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,15 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Nexen N'blue HD Plus 175/60 R14 79H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Nexen N'blue HD Plus 175/60 R14 79H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Fahrzeugtyp
PKW
Farbe
schwarz
Marke
Nexen
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Nexen N'blue HD Plus
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
67 dB, 70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
C
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Größen
Felgendurchmesser
14 Zoll
Reifenbreite
155 mm, 175 mm
Reifenquerschnitt
60 %, 65 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Tragfähigkeitsindex
73 (bis 365 kg), 79 (bis 437 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Die wichtigsten Fakten zu Sommerreifen 14 Zoll
Sommerreifen Reifenbreite 175 mm kompakt erklärt
Sommerreifen Reifenquerschnitt 65 % im Vergleich
Testberichte zu Sommerreifen 205/55 R16
Jetzt mehr über Sommerreifen 195/55 R16 erfahren
Worauf es bei Sommerreifen 195/65 R15 ankommt
Unsere Favoriten: Sommerreifen 225/40 R18
Beste Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C im Überblick
Beliebte Themen
Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
13 Zoll
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)
Nasshaftung C
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 155 mm
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %