Nexen N'blue HD Plus 185/70 R13 86T Sommerreifen

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 13 Zoll, was eine einfache Montage ermöglicht.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 68 dB ist der Reifen besonders leise.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für optimale Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 86 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 530 kg pro Reifen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
68,99 €
Ø 65 €
55,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,98 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
68,99 €
Ø 65 €
55,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,98 €
ab 68,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 15430NXK, Nexen N Blue HD Plus 185/70 R13 86 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 15430NXK, Nexen N Blue HD Plus 185/70 R13 86 T, Sommerreifen, 2-4 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• Nexen N'blue HD Plus - 185/70R13 86T - Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'blue HD Plus - 185/70R13 86T - Sommerreifen Auf Lager 80,87 € Versand kostenfrei Gesamt 80,87 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen N`BLUE HD PLUS, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Nexen Sommerreifen N`BLUE HD PLUS, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 88,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.99 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 15430NXK, Nexen N Blue HD Plus 185/70 R13 86 T, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Nexen N Blue HD PLUS 185/70 R13 86T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,17 € Versand kostenfrei Gesamt 69,17 € → zum Angebot
Nexen 8807622543005, Sommerreifen 185/70 R13 86T Nexen N-Blue HD Plus, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,37 € Versand kostenfrei Gesamt 74,37 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 185/70 R13 TL 86T N-BLUE HD PLUS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
N blue HD Plus reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 75,78 € Versand kostenfrei Gesamt 75,78 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 185/70R13 86T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,29 € Versand kostenfrei Gesamt 77,29 € → zum Angebot
Nexen 15430NXK, Nexen 185/70 R13 86T N'blue HD Plus, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 77,40 € Versand kostenfrei Gesamt 77,40 € → zum Angebot
Nexen 15430NX, Nexen N'blue Hd Plus 185/70 R13 86T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue HD Plus ( 185/70 R13 86T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 78,55 € Versand kostenfrei Gesamt 78,55 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 185/70R13 86T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,84 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 185/70R13 86T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,54 € → zum Angebot
185/70 R13 86T N'blue HD Plus Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,79 € Versand kostenfrei Gesamt 80,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'blue HD Plus 185/70 R13 86T

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N"blue HD Plus 185/70 R13 86T

Der Nexen N"blue HD Plus 185/70 R13 86T ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Reifenquerschnitt von 70 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und gehört zur Serie Nexen N"Blue. Dank der Rollgeräuschklasse 2 und einem externen Rollgeräusch von 68 dB sorgt er für eine angenehme und leise Fahrt.

Optimale Sicherheit und Effizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine hervorragende Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 86 eine Belastung von bis zu 530 kg pro Reifen ermöglicht. Der Nexen N"blue HD Plus ist somit ideal für den täglichen Gebrauch und längere Fahrten geeignet.

Nexen N'blue HD Plus 185/70 R13 86T Test

5/5
★★★★★ brrrn tata
Amazon Kunde Dezember 2023

Ja, diese Reifen sind perfekt für aggressive Kurvenfahrten, wie von den Koreanern versprochen. Ich habe auch die entspannte Fahrt getestet und sie funktionieren genauso gut. Günstig und qualitativ hochwertig.

Ich bin bereits in verschiedenen Ländern wie Südfrankreich, Slowenien und Italien damit gefahren. Ein rundum gutes Produkt in schlichtem Schwarz.

5/5
★★★★★ Der Richtige Reifen
Andy Mai 2023

Nach einigen Wochen mit diesen Reifen bin ich beeindruckt vom guten Verhalten auf nasser Fahrbahn. Sogar bei Aquaplaning konnte ich ihre Spitzenleistung erleben. Der Preis ist fair und deutlich günstiger als bei anderen Anbietern. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Reifen made in Korea mit Herstellungswoche 44/2022
Doris D Januar 2023

Schnelle Lieferung der fast neuen Sommerreifen für meinen Kia. Nach positiven Erfahrungen mit den Winterreifen bestellt. Testfahrt im Frühjahr geplant, daher aktuell keine Aussage zur Qualität möglich. Werkstatt empfiehlt dieselben Reifen. Werde berichten, sobald Erfahrungen gesammelt sind.

5/5
★★★★★ Mit den Sternen is ois gsagd....
Ralph S April 2022

Nach dem problemlosen Einbau dieses Reifens konnte ich die Stille der Straße genießen und war beeindruckt von seinem Kurven- und Bremsverhalten bei Regen. Der Preis ist unschlagbar günstig für solch eine Qualität. Ein absoluter Traumreifen, den ich auch als Ganzjahresreifen empfehlen kann. Meine Frau fährt ihn ebenfalls auf ihrem Auto.

5/5
★★★★★ Erwartung erfüllt
Amazon Kunde Mai 2021

Die Reifenbewertung ist subjektiv, aber ich gebe 5 Sterne, da sie genau passten. Die Lieferung war schnell, der Preis günstig und die Qualität überzeugend. Meine Erwartungen wurden erfüllt, daher würde ich sie bei Bedarf wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Nexen überzeugt immer wieder aufs neue 👍
Die U Mai 2020

Die schnelle Lieferung und einwandfreie Verpackung der neuen Reifen haben mich sofort überzeugt. Nach einigen Wochen Fahrt bin ich besonders vom Grip bei verschiedenen Wetterbedingungen beeindruckt. Das Abrollgeräusch ist minimal und das Handling sowie das Bremsverhalten sind hervorragend. Der Verbrauch bleibt unverändert und zum Aquaplaning kann ich keine Einschätzung abgeben. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit den neuen Reifen und kann sie nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N'blue HD Plus
EU-Reifenlabel
67 dB, 68 dB
2
E
C
Eigenschaften
R
Größen
13 Zoll
155 mm, 185 mm
65 %, 70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
73 (bis 365 kg), 86 (bis 530 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram