Nexen N'blue HD Plus 215/50 R17 95V Sommerreifen

★★★★ (100 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 50 %, was eine gute Balance zwischen Komfort und Performance bietet.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm sorgt der Reifen für eine stabile Straßenlage.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll ist ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und die Nasshaftungsklasse B bieten eine gute Kombination aus Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
67,91 €
Ø 72 €
67,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
67,91 €
Ø 72 €
67,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
ab 67,91 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NEXEN 13878NXK, Nexen - N-blue Hd Plus Xl - 215/50 R17 Tl 95v Xl Bsw -... mcpneu NEXEN 13878NXK, Nexen - N-blue Hd Plus Xl - 215/50 R17 Tl 95v Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 67,91 € Versand kostenfrei Gesamt 67,91 € → zum Angebot
• Nexen N'blue HD Plus XL RPB - 215/50R17 95V - Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'blue HD Plus XL RPB - 215/50R17 95V - Sommerreifen Auf Lager 74,64 € Versand kostenfrei Gesamt 74,64 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen N'BLUE HD PLUS, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Nexen Sommerreifen N'BLUE HD PLUS, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 142,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 147,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.91 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
NEXEN 13878NXK, Nexen - N-blue Hd Plus Xl - 215/50 R17 Tl 95v Xl Bsw - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 67,91 € Versand kostenfrei Gesamt 67,91 € → zum Angebot
Nexen 13878NXK, Nexen 215/50 R17 95V N'blue HD Plus XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 68,41 € Versand kostenfrei Gesamt 68,41 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue HD Plus ( 215/50 R17 95V XL 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,44 € Versand kostenfrei Gesamt 68,44 € → zum Angebot
Nexen 8807622387807, Sommerreifen 215/50 R17 95V Nexen N-Blue HD Plus XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,73 € Versand kostenfrei Gesamt 70,73 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 215/50 R17 TL 95V N-BLUE HD PLUS XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 71,36 € Versand kostenfrei Gesamt 71,36 € → zum Angebot
Nexen 13878NXK, Nexen N Blue HD Plus 215/50 R17 95 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,48 € Versand kostenfrei Gesamt 71,48 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 215/50R17 95V XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,94 € Versand kostenfrei Gesamt 71,94 € → zum Angebot
Nexen 13878NX, Nexen N'blue Hd Plus 215/50 R17 95V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,73 € Versand kostenfrei Gesamt 72,73 € → zum Angebot
N blue HD Plus reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,26 € Versand kostenfrei Gesamt 73,26 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 215/50R17 95V XL RPB, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,32 € → zum Angebot
Nexen N'blue HD Plus XL RPB - 215/50R17 95V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,64 € Versand kostenfrei Gesamt 74,64 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 215/50R17 95V XL RPB Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'blue HD Plus 215/50 R17 95V

Nexen N"blue HD Plus 215/50 R17 95V: Der perfekte Sommerreifen

Der Nexen N"blue HD Plus 215/50 R17 95V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil mit 4 Längsrillen sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Hervorragende Leistung bei Trocken- und Nasshaftung

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Trocken-Haftung und eine Nasshaftungsklasse von B. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profil-Design gewährleisten eine sichere Fahrt bei unterschiedlichen Wetterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 95 eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen ermöglicht.

Nexen N'blue HD Plus 215/50 R17 95V Test

5/5
★★★★★ brrrn tata
Amazon Kunde Dezember 2023

Ja, mit diesen Reifen von koreanischer Herstellung sind zornige Kurven kein Problem. Ich habe auch gemütliche Fahrten gemacht, und sie haben genauso gut funktioniert. Preiswert und von hoher Qualität.

Perfekt für Fahrten in Südfrankreich, Slowenien, Italien und anderen Orten. Diese Reifen sind die perfekte Wahl, um sicher unterwegs zu sein.

5/5
★★★★★ Der Richtige Reifen
Andy Mai 2023

Die Reifen sind seit Wochen in Gebrauch und überzeugen auf nasser Fahrbahn. Beim Sicherheitstraining und Aquaplaning-Test haben sie ihre Stärke gezeigt. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Günstiger als vergleichbare Anbieter.

5/5
★★★★★ Reifen made in Korea mit Herstellungswoche 44/2022
Doris D Januar 2023

Schnelle Lieferung von fast neuen Sommerreifen für meinen Kia. Ich kann noch nichts über die Reifen sagen, da ich sie erst im Frühjahr fahren werde. Aber sie wurden empfohlen, da ich mit den Winterreifen zufrieden bin und meine Werkstatt sie auch verwendet.

5/5
★★★★★ Mit den Sternen is ois gsagd....
Ralph S April 2022

Nach der einfachen Montage habe ich mit diesem Reifen das Gefühl zu fliegen, da er keinerlei Fahrgeräusche macht. Auch bei Regen überzeugt er mit hervorragendem Kurven- und Bremsverhalten. Der Preis ist ein Traum und ich kann ihn als Ganzjahresreifen nur empfehlen. Selbst auf dem Auto meiner Frau ist er bereits montiert.

5/5
★★★★★ Billig und das war wichtig
Amazooni September 2021

Auf der Suche nach preiswerten Anhängerreifen war dieser die beste Wahl - günstig und schnell geliefert. Die Performance bei Nässe oder Laufgeräusch war mir nicht wichtig, ich brauchte nur günstige, runde und schwarze Reifen für meinen Anhänger. Das Preis-Leistungs-Verhältnis war entscheidend und dieser Reifen erfüllte meine Kriterien perfekt. 😉.

5/5
★★★★★ Nexen überzeugt immer wieder aufs neue 👍
Die U Mai 2020

Schnelle Lieferung, einwandfreie Reifen in Folie verpackt. Top Grip bei jedem Wetter, geringes Abrollgeräusch und hervorragendes Handling. Bremsverhalten ebenfalls überzeugend. Keine Abnutzung nach Wochen im Einsatz.

Verbrauch und Aquaplaning bleiben neutral, da keine negativen Aspekte feststellbar sind. Die Reifen haben mich durchweg beeindruckt.

Meinungen 1 bis 6 von 100

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N'blue HD Plus
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
215 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram