Berlin Tires Imperium 215/65 R16 98H Sommerreifen
- 215/65 R16 Standardgröße für Kompakt-SUVs und Mittelklasse-Limousinen
- H-Index bis 210 km/h Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
- 750 kg Tragfähigkeit Pro Reifen ausreichend für hohe Zuladung
- 65er Querschnitt Ausgewogenes Verhältnis von Komfort und Handling
- 16 Zoll Felgendurchmesser Gängige Dimension zahlreicher Fahrzeugmodelle
-
Günstigster Preis
Berlin Tires S2156516H98BTIMP, Berlin Tires Imperium 215/65 R16 98H...
1-4 Werktage
48,58 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,58 €
→ zum Angebot
-
BERLIN TIRES IMPERIUM 215/65R16 98H MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
52,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,33 €
→ zum Angebot
-
Imperium
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
52,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,90 €
→ zum Angebot
-
Berlin Tires Imperium 215/65 R16 98H - D/C/71dB Sommerreifen (PKW)
Auf Lager
62,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 62,42 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Berlin Tires Imperium 215/65 R16 98H – Sommerreifen mit klaren Leistungsdaten
Die Dimension 215/65 R16 gehört zu den gefragtesten Größen bei Kompakt-SUVs und Mittelklasse-Limousinen. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 65 Prozent auf einer 16-Zoll-Felge. Das ausgewogene Profil ermöglicht stabiles Fahrverhalten bei unterschiedlichen Straßenbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit typische Autobahnsituationen ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 trägt jeder Reifen bis zu 750 Kilogramm – ausreichend für gängige Fahrzeugklassen inklusive deren Zuladung.
Geschwindigkeitsfreigabe für sichere Autobahnfahrten
Der Geschwindigkeitsindex H kennzeichnet die geprüfte Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h. Diese Freigabe bietet ausreichend Sicherheitsreserven für normale Autobahngeschwindigkeiten und dynamisches Überholen. Für Fahrzeuge mit höheren Leistungsdaten stehen alternative Modelle mit V- oder W-Index zur Verfügung, die sich allerdings in höheren Preissegmenten bewegen. Die Tragfähigkeit von 750 Kilogramm je Reifen summiert sich bei vier montierten Reifen auf eine Gesamtkapazität, die auch vollbeladene Familienfahrzeuge sicher trägt.
Berlin Tires Imperium 215/65 R16 98H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Berlin Tires Imperium 215/65 R16 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen