Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/50 R17 93V XL Sommerreifen

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 ermöglicht eine Belastung bis zu 650 kg.
• Der Reifenquerschnitt von 50 sorgt für eine gute Bodenhaftung und ein angenehmes Fahrgefühl.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
136,21 €
Ø 136 €
128,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
136,21 €
Ø 136 €
128,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,57 €
ab 136,21 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 542430, Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/50 R17 93V XL... Alfatires Goodyear 542430, Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/50 R17 93V XL... 2-5 Werktage 136,21 € Versand kostenfrei Gesamt 136,21 € → zum Angebot
• Goodyear 5452000682208, Sommerreifen 205/50 R17 93V Goodyear EfficientGrip GoodTires Goodyear 5452000682208, Sommerreifen 205/50 R17 93V Goodyear EfficientGrip Lieferzeit 2-5 Werktage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
• Goodyear 542430, Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/50 R17 93 V,... CHECK24 Autoteile Goodyear 542430, Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/50 R17 93 V,... 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.21 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 542430, Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/50 R17 93V XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,21 € Versand kostenfrei Gesamt 136,21 € → zum Angebot
Goodyear 5452000682208, Sommerreifen 205/50 R17 93V Goodyear EfficientGrip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Goodyear 542430, Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/50 R17 93 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 205/50 R17 93V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,56 € Versand kostenfrei Gesamt 139,56 € → zum Angebot
GOODYEAR 542430, Goodyear - Efficientgrip Performance 2 Xl - 205/50 R17 Tl 93v Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 140,13 € Versand kostenfrei Gesamt 140,13 € → zum Angebot
1x Goodyear Efficientgrip Perfor Sommerreifen 205/50 R17 93V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 141,76 € Versand kostenfrei Gesamt 141,76 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 205/50R17 93V XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,68 € Versand kostenfrei Gesamt 142,68 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 205/50R17 93V XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 147,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,21 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 205/50R17 93V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,51 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 205/50 R17 93V XL EVR ) GI-D-123414GA giga-reifen Angebotsinfo 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip Performance 2 205/50 R17 93 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 151,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 157,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.

Testbericht Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/50 R17 93V XL

Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/50 R17 93V XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/50 R17 93V XL ist ein Sommerreifen, der durch seine herausragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen ist speziell für hohe Geschwindigkeiten ausgelegt, was durch den Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) bestätigt wird. Der Tragfähigkeitsindex von 93 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 650 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge, die sowohl auf der Autobahn als auch in der Stadt unterwegs sind.

Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/50 R17 93V XL Test

5/5
★★★★★ Goodyear EfficientGrip Performance 2 | Sommerreifen
Manfred August 2023

Ich habe den Reifen 205/55 R16 91 V gekauft und bin absolut zufrieden. Der Geradeauslauf ist sehr gut, er ist leise und komfortabel. Der Preis im Vergleich zu anderen Markenreifen ist günstig.

Alles in allem kann ich nur Positives berichten. Sollten Probleme auftreten, werde ich weiteres Feedback geben. Es sei erwähnt, dass das Herstellungsdatum drei Wochen vor dem Kauf lag.

5/5
★★★★★ Goodyear ist gut für mich Suzuki SX4
Frau B Juli 2023

Ich habe mich für diese Reifen aufgrund der positiven Bewertungen entschieden. Die Lieferzeit war schneller als erwartet und die Reifen waren neu produziert, nur 2-3 Monate alt. Das Profil ist fast 1 cm tief.

Bisher bin ich angenehm überrascht, wie ruhig sie fahren. Der Spritverbrauch scheint auch niedriger zu sein. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Guter erster Eindruck
ToHa Mai 2023

Der Grip dieser Reifen ist bei Regen und Nässe sehr gut. Amazon hat schnell geliefert, allerdings waren die Reifen bereits 3 Monate alt. Über die Haltbarkeit kann ich bisher keine Aussage treffen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Parwies S April 2023

Mein Vater ist begeistert von den Reifen, die ich bestellt habe. Sie kamen schnell an und ihn überzeugte die Laufruhe sowie das aktuelle Herstellungsdatum (KW 7, DOT 0723), als sie in der Kalenderwoche 10 ankamen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Dirk S August 2022

Nachdem ich einige Kilometer mit diesem Reifen gefahren bin, bin ich total zufrieden. Normalerweise halten Reifen bei meinen Fahrbedingungen und den vielen Schlechtwegen nicht so lange wie dieser. Obwohl ich normalerweise treuer Kunde einer deutschen Reifenmarke bin, werde ich beim nächsten Mal definitiv auf Goodyear umsteigen.

3/5
★★★☆☆ Amazon, Du Scherzkeks
W. G April 2023

Liebes Amazon-Team, nach über 200 Kilometern Fahrt möchte ich anderen Käufern meine positive Bewertung zu diesen Reifen hinterlassen. Der ADAC hat sie auf den ersten Platz gesetzt. Ich freue mich, in sechs Monaten erneut über meine Erfahrungen berichten zu können. Vielen Dank!.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear EfficientGrip Performance 2
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram