Pirelli Powergy 225/45 R17 94Y XL Sommerreifen

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der verstärkte Seitenwand ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei schnellen Kurvenfahrten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt und bietet exzellente Fahrstabilität.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und optimale Traktion auf trockenen und nassen Straßen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 45 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Präzision beim Handling.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll passt perfekt zu modernen Sportfahrzeugen und bietet eine attraktive Optik.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 94 kann jeder Reifen bis zu 670 kg Last tragen, was die Vielseitigkeit erhöht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
92,30 €
Ø 97 €
92,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
92,30 €
Ø 97 €
92,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,49 €
ab 92,30 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PIRELLI 3881100, Pirelli - Powergy Xl Mfs - 225/45 R17 Tl 94y Mfs Xl -... mcpneu PIRELLI 3881100, Pirelli - Powergy Xl Mfs - 225/45 R17 Tl 94y Mfs Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
• Pirelli 3881100, Pirelli Powergy 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Pirelli 3881100, Pirelli Powergy 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen,... 2-5 Tage 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
• Powergy reifen.de Powergy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
• PIRELLI POWERGY XL - 225/45R17 94Y - B/A/68dB - Sommerreifen Amazon Marketplace PIRELLI POWERGY XL - 225/45R17 94Y - B/A/68dB - Sommerreifen Auf Lager 99,25 € + 10,00 € Versand Gesamt 109,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.3 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
PIRELLI 3881100, Pirelli - Powergy Xl Mfs - 225/45 R17 Tl 94y Mfs Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
Pirelli 3881100, Pirelli Powergy 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
Powergy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
1x Pirelli Powergy Sommerreifen 225/45 R17 94Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 95,01 € Versand kostenfrei Gesamt 95,01 € → zum Angebot
Pirelli 3881100, Pirelli Powergy 225/45 R17 94Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,82 € Versand kostenfrei Gesamt 95,82 € → zum Angebot
Pirelli 8019227388114, Sommerreifen 225/45 R17 94Y Pirelli Powergy XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,67 € Versand kostenfrei Gesamt 96,67 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY 225/45R17 94Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,85 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY XL - 225/45R17 94Y - B/A/68dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,25 € + 10,00 € Versand Gesamt 109,25 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY 225/45R17 94Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,70 € Versand kostenfrei Gesamt 100,70 € → zum Angebot
Pirelli Powergy ( 225/45 R17 94Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-124588GA giga-reifen Angebotsinfo 100,90 € Versand kostenfrei Gesamt 100,90 € → zum Angebot
Pirelli Powergy FSL XL 225/45 R17 94Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,07 € Versand kostenfrei Gesamt 102,07 € → zum Angebot
225/45 R17 94Y Powergy XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,47 € Versand kostenfrei Gesamt 103,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Powergy 225/45 R17 94Y XL

Pirelli Powergy 225/45 R17 94Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Pirelli Powergy 225/45 R17 94Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und maximale Sicherheit entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Diese Eigenschaft macht den Reifen besonders widerstandsfähig gegen äußere Einflüsse und erhöht die Lebensdauer des Reifens erheblich.

Pirelli Powergy 225/45 R17 94Y XL Test

5/5
★★★★★ Really good tires
Anonymous U Oktober 2023

Diese Reifen haben mich den ganzen Sommer über begleitet und sie sind wirklich top. Sie sorgen nicht nur für eine gute Kraftstoffeffizienz, sondern sind auch sehr leise und stabil. Ich habe mehrmals versucht, an die Grenze der Reifen zu gelangen, aber sie halten verrückt gut. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Im Mai 2023 gekauft, DOT 03/23, somit nagelneu
500500 Juni 2023

Die Pirelli Powergy XL Reifen sind eine ausgezeichnete Wahl für Fahrer, die auf der Suche nach qualitativ hochwertigen und langlebigen Reifen sind. Mit einem Kraftstoffeffizienzwert von B und einem Nasshaftungswert von A bieten sie eine optimale Leistung und den kürzesten Bremsweg. Dank ihres Herstellungsdatums im Januar 2023 sind sie absolut frisch und noch nicht älter als 36 Monate. Die positiven Erfahrungen mit der Marke Pirelli bestätigen die hohe Qualität dieser Reifen.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen. Wer auf der Suche nach optimalen Reifen für sein Fahrzeug ist, sollte die Pirelli Powergy XL definitiv in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Voll ok
Mic-user Mai 2023

Habe 4 Reifen bestellt, wurden schnell geliefert. Produziert vor ca. 6 Monaten. Klare Kaufempfehlung! Sparsam im Spritverbrauch? Mal schauen.

Beim Auswuchten top, kaum Ausgleichsgewicht nötig. Gute Qualität!.

3/5
★★★☆☆ 07.07 gekauft DOT 03/23 und 11/23
Jonathan Juli 2023

Ich habe am 07. 07. vier Reifen gekauft und bin bisher zufrieden. Die DOT-Nummern zeigen, dass sie frisch sind.

Der Powergy Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Komfort. Nach 500km werde ich das Fahrverhalten genau beurteilen können, im Moment fühlen sie sich bei 170 km/h in Kurven noch etwas schwammig an. Mal sehen, wie sie sich weiter entwickeln.

1/5
★☆☆☆☆ Irreführende Information
YakubYakub Mai 2024

Der Reifen hat nur 6 mm Profil statt der beworbenen 8 mm, daher nur ein Stern. Ansonsten ist alles in Ordnung. Werde diesen Reifen nicht erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli Cinturato P7
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram