Goodyear EfficientGrip Performance 215/45 R20 95T XL (+) SealTech Sommerreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 20 Zoll Geschwindigkeitsindex: T (bis 190 km/h) Profileinschnitt: 4 Längsrillen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
165,29 €
Ø 164 €
161,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
165,29 €
Ø 164 €
161,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,75 €
ab 165,29 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Performance Elect ST FP XL 215/45 R20 95T Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance Elect ST FP XL 215/45 R20 95T Sommerreifen sofort lieferbar 165,29 € Versand kostenfrei Gesamt 165,29 € → zum Angebot
• GOODYEAR 215/45R20 95T EFFIGR PERF FP ST XL 68AB Amazon GOODYEAR 215/45R20 95T EFFIGR PERF FP ST XL 68AB Auf Lager 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
• EfficientGrip Performance reifen.de EfficientGrip Performance 1-3 Werktage 167,09 € Versand kostenfrei Gesamt 167,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
165.29 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Performance Elect ST FP XL 215/45 R20 95T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 165,29 € Versand kostenfrei Gesamt 165,29 € → zum Angebot
GOODYEAR 215/45R20 95T EFFIGR PERF FP ST XL 68AB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
GOODYEAR 215/45R20 95T EFFIGR PERF FP ST XL 68AB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 167,09 € Versand kostenfrei Gesamt 167,09 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 215/45 R20 95 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 171,25 € Versand kostenfrei Gesamt 171,25 € → zum Angebot
1x Goodyear EfficientGrip Perfor Sommerreifen 215/45 R20 95T XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 171,26 € Versand kostenfrei Gesamt 171,26 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 215/45 R20 95T XL (+), EDT, SealTech ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 171,82 € Versand kostenfrei Gesamt 171,82 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE (C+) (EDT) 215/45R20 95T (C+) (EDT) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,48 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 215/45 R20 95T XL (+), EDT, SealTech, mit giga-reifen Angebotsinfo 177,69 € Versand kostenfrei Gesamt 177,69 € → zum Angebot
Goodyear 215/45 R20 95T EfficientGrip Performance XL C+ 15298619 reifen COM Angebotsinfo 180,35 € Versand kostenfrei Gesamt 180,35 € → zum Angebot
215/45 R20 95T EfficientGrip Performance XL C+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,15 € Versand kostenfrei Gesamt 181,15 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Efficientgrip Performance 215/45R20 XL 95T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 194,75 € Versand kostenfrei Gesamt 194,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Goodyear EfficientGrip Performance 215/45 R20 95T XL (+) SealTech Test

5/5
★★★★★ Es ist wieder Ruhe im Wagen
C.Carl Mai 2016

Direkt bei Amazon bestellt, waren die Reifen beim Kauf etwa ein halbes Jahr alt – scheinbar ordert Amazon oft Restposten der Vorjahresproduktion, was aber kein Nachteil war. Die Reifen kamen je zu zweit eingeschweißt, ohne Lagerschäden und sehr zügig an. Gegenüber meinen vier Jahre alten Sommerreifen ist die Geräuschkulisse deutlich geringer: Fahrgeräusche reduziert, hinten meckern die Kinder weniger und der Beifahrer ist wieder besser zu verstehen. Rollwiderstand und Laufruhe überzeugen; ich fahre 0,1 bar über der Empfehlung.

Kurven- und Bremsverhalten sind für mich sehr gut. Insgesamt eine lohnende Investition mit schneller Lieferung über Amazon.

4/5
★★★★☆ Top-Ware zu günstigem Preis, aber ...
Komfortrauschen April 2016

Beim Onlinekauf von Goodyear Reifen über Amazon gab es zwiespältige Erfahrung: Die Bestellung (4 Reifen) wurde in zwei Lieferungen à 2 Reifen aus unterschiedlichen Quellen versandt. Erstes Paar nach 3 Tagen, zweites erst nach rund 10 Tagen — Grund laut DHL: Sperrgut-Status des zweiten Lieferanten. Insgesamt knapp zwei Wochen Lieferzeit, ungewöhnlich für Prime. Positiv: Beide Reifenpaare waren in einwandfreiem Zustand, zufällig mit DOT 0316 und aus demselben Werk in Polen gefertigt.

Fazit: Produktqualität und Herkunft überzeugen, Logistik und Abwicklung bei Amazon/DHL zeigen jedoch Verbesserungsbedarf im Kundenservice und bei Lieferkoordination für Autoreifen. SEO-Keywords: Goodyear Reifen, Online-Reifen kaufen, Amazon Lieferung, DHL Sperrgut, DOT 0316.

5/5
★★★★★ Super gute Reifen
Amazon Kunde Oktober 2025

Super gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin nach ca 8tkm mit dem Reigen zufrieden
C.-L. L August 2025

Die Reifen laufen ruhig, Spritverbrauch blieb konstant - ich würde die Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear EfficientGrip Performance
4 Längsrillen
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
215
45
Leistung
T (bis 190 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram