Viking ProTech NewGen 225/50 R17 98Y XL Test Sommerreifen

1 Test
60/100·befried.
1 Testbericht zu Viking ProTech NewGen 225/50 R17 98Y XL
• Die Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,02 €
Ø 81 €
80,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,88 €
1 Test
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,02 €
Ø 81 €
80,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,88 €
ab 81,02 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking ProTech NewGen ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-387355GA giga-reifen Viking ProTech NewGen ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-387355GA 81,02 € Versand kostenfrei Gesamt 81,02 € → zum Angebot
• ProTech NewGen reifen.de ProTech NewGen versandkostenfrei 2-4 Werktage 81,02 € Versand kostenfrei Gesamt 81,02 € → zum Angebot
• Viking Protech Newgen FR XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Viking Protech Newgen FR XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 84,31 € Versand kostenfrei Gesamt 84,31 € → zum Angebot
• VIKING - 225/50 R17 TL 98Y PROTECH NEWGEN XL FR - Sommerreifen Amazon VIKING - 225/50 R17 TL 98Y PROTECH NEWGEN XL FR - Sommerreifen Auf Lager 88,24 € Versand kostenfrei Gesamt 88,24 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile3 Punkte

Viking ProTech NewGen 225/50 R17 98Y XL Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

60%
3,5 - befriedigend
ADAC motorwelt 02/2021 Platz 16 von 17 zum Test
ADAC motorwelt

„Der Viking ProTech NewGen landet im Test auf dem vorletzten Platz, wobei er sowohl bei trockener als auch bei nasser Fahrbahn Schwächen offenbart. Er bietet einen unterdurchschnittlichen Trockenbremsweg, wobei er sich auch bei Kurvenfahrten unstimmig zeigt. Seine Haftgrenze wird schnell überschritten, auch erhöht Wärme seine Schwachstellen.

Die Gummimischung überträgt darüber hinaus bei Feuchtigkeit keine hohen Kräfte, das Handling bei Nässe gelingt generell eher schwierig. Da hilft auch ein vergleichsweise geringer Verschleiß und die Bestnote beim Kraftstoffverbrauch wenig.“

Bestnote beim Kraftstoffverbrauch
Schwach auf trockener Fahrbahn Schwach auf nasser Fahrbahn (Abwertung)
Trocken
3,3 – befriedigend
Nass
3,5 – befriedigend
Geräusch/Komfort
3,0 – befriedigend
Kraftstoffverbrauch
1,6 – gut
Verschleiß
2,0 – gut

Testbericht Viking ProTech NewGen 225/50 R17 98Y XL

Viking ProTech NewGen 225/50 R17 98Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Viking ProTech NewGen 225/50 R17 98Y XL ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Straßenlage und ein sicheres Fahrgefühl. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität, besonders bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen punktet mit einer Nasshaftungsklasse B, was für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. So können Sie sicher und effizient unterwegs sein.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.02 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
ProTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 81,02 € Versand kostenfrei Gesamt 81,02 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-387355GA giga-reifen Angebotsinfo 81,02 € Versand kostenfrei Gesamt 81,02 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen FR XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,31 € Versand kostenfrei Gesamt 84,31 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 225/50R17 98Y XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,43 € Versand kostenfrei Gesamt 84,43 € → zum Angebot
Viking Sommerreifen motorcycle-tyres ProTech NewGen ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 85,70 € Versand kostenfrei Gesamt 85,70 € → zum Angebot
Viking 4024069001576, Sommerreifen 225/50 R17 98Y Viking ProTech NewGen XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,51 € Versand kostenfrei Gesamt 86,51 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 225/50 R17 98Y XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,55 € Versand kostenfrei Gesamt 86,55 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 225/50R17 98Y XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,23 € → zum Angebot
Viking 1562405, Viking Protech Newgen 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,37 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 225/50R17 98Y XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,00 € → zum Angebot
VIKING - 225/50 R17 TL 98Y PROTECH NEWGEN XL FR - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,24 € Versand kostenfrei Gesamt 88,24 € → zum Angebot
Viking 1562405000, Viking 225/50 R17 98Y ProTech NewGen XL FR, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 92,55 € Versand kostenfrei Gesamt 92,55 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking ProTech NewGen 225/50 R17 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Viking
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Viking ProTech NewGen
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
17 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram