Viking ProTech NewGen 215/40 R17 87Y Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
74,41 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Viking ProTech NewGen ( 215/40 R17 87Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-362292GA
74,41 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,41 €
→ zum Angebot
-
ProTech NewGen
versandkostenfrei 2-4 Werktage
74,41 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,41 €
→ zum Angebot
-
VIKING PROTECH NEWGEN 215/40R17 87Y XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
78,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,70 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
95,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,24 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:35 Uhr.
Viking ProTech NewGen 215/40 R17 87Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Viking ProTech NewGen 215/40 R17 87Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Viking Protech Newgen
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
72 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
215 mm
Reifenquerschnitt
40 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
87 (bis 545 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 185/65 R15 – unsere Empfehlungen
Sommerreifen 175/65 R14 Empfehlungen für 2026
Sommerreifen 225/45 R18 verständlich erklärt
Die wichtigsten Fakten zu Sommerreifen 245/45 R18
Was macht Sommerreifen Reifenquerschnitt 40 % aus?
Sommerreifen 195/55 R16 – unsere Empfehlungen
Topmodelle: Sommerreifen Nasshaftung B
Sommerreifen 205/55 R16 im Test
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
17 Zoll
Kraftstoffeffizienz E
Reifenbreite 215 mm
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %