Hankook ION GT SUV IK41A 205/55 R17 95V Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Sommertemperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bis zu 240 km/h für sportliche SUV-Fahrer.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Das ausgewogene Profil in der Dimension 205/55 R17 bietet optimale Bodenhaftung und präzises Handling.
• Dank der effizienten Wasserableitung wird das Aquaplaning-Risiko bei Nässe effektiv reduziert.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,03 €
Ø 111 €
107,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,03 €
Ø 111 €
107,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,85 €
ab 110,03 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect XL 205/55 R17 95V Sommerreifen ReifenSuche Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect XL 205/55 R17 95V Sommerreifen sofort lieferbar 110,03 € Versand kostenfrei Gesamt 110,03 € → zum Angebot
• Hankook So car-tyres iON GT SUV (IK41A) ( 205/55 R17 95V XL 4PR EV, mit... Kaufland Hankook So car-tyres iON GT SUV (IK41A) ( 205/55 R17 95V XL 4PR EV, mit... 4-5 Werktage 112,93 € Versand kostenfrei Gesamt 112,93 € → zum Angebot
• Hankook ION GT SUV IK41A 205/55 R17 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION GT SUV IK41A 205/55 R17 95 V, Sommerreifen 2-5 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
• iON GT SUV (IK41A) reifen.de iON GT SUV (IK41A) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 114,06 € Versand kostenfrei Gesamt 114,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.03 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect XL 205/55 R17 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,03 € Versand kostenfrei Gesamt 110,03 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres iON GT SUV (IK41A) ( 205/55 R17 95V XL 4PR EV, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,93 € Versand kostenfrei Gesamt 112,93 € → zum Angebot
Hankook ION GT SUV IK41A 205/55 R17 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
iON GT SUV (IK41A) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,06 € Versand kostenfrei Gesamt 114,06 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 205/55 R17 TL 95V ION GT SUV IK41A XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,60 € Versand kostenfrei Gesamt 114,60 € → zum Angebot
HANKOOK ION GT SUV 205/55R17 95V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,81 € → zum Angebot
HANKOOK 205/55 R17 95V ION GT SUV IK41A XL FSL 15420244 reifen COM Angebotsinfo 119,10 € Versand kostenfrei Gesamt 119,10 € → zum Angebot
Hankook iON GT SUV (IK41A) ( 205/55 R17 95V XL 4PR EV, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 119,91 € Versand kostenfrei Gesamt 119,91 € → zum Angebot
205/55 R17 95V ION GT SUV IK41A XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,40 € Versand kostenfrei Gesamt 123,40 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 205/55 R17 95V XL 4PR EV, SBL - iON GT SUV (IK41A) KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 172,85 € Versand kostenfrei Gesamt 172,85 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Hankook ION GT SUV IK41A 205/55 R17 95V

Hankook ION GT SUV IK41A 205/55 R17 95V - Souveräne Leistung auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und erstklassigen Komfort mit diesem modernen Sommerreifen. Speziell für SUVs konzipiert, bietet er optimale Traktion und Stabilität bei warmen Temperaturen. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet nicht nur hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen, sondern auch eine bemerkenswerte Laufleistung. Profitieren Sie von einem Reifen, der Sicherheit und Effizienz perfekt vereint.

Präzise Kontrolle bei jeder Kurvenfahrt

Dieser Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das für exzellentes Handling und Kurvenverhalten sorgt. Die speziell entwickelten Profilblöcke maximieren die Bodenhaftung und ermöglichen eine direkte Lenkreaktion. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt das Fahrzeug spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Genießen Sie sportliche Dynamik ohne Kompromisse bei der Sicherheit.

Hankook ION GT SUV IK41A 205/55 R17 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION GT SUV IK41A 205/55 R17 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook ION GT SUV IK41A
Größen
17 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram