Hankook ION GT SUV IK41A 215/55 R18 95V Sommerreifen

• Speziell entwickelt für Elektro-SUVs und moderne Fahrzeuge, bietet dieser Sommerreifen ausgezeichnete Performance bei hohen Geschwindigkeiten.
• Die 215/55 R18 Dimension garantiert optimale Balance zwischen Komfort, Handling und Stabilität für mittelgroße SUVs.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei maximaler Kontrolle und Präzision.
• Tragfähigkeit von 690 kg pro Reifen sorgt für zuverlässige Lastverteilung und Sicherheit bei voller Beladung.
• Kraftstoffeffizienz-Klasse C1 kombiniert niedrigen Rollwiderstand mit hervorragender Traktion für wirtschaftliches und umweltbewusstes Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,43 €
Ø 135 €
134,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,43 €
Ø 135 €
134,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,00 €
ab 135,43 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect BYD 215/55 R18 95V Sommerreifen ReifenSuche Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect BYD 215/55 R18 95V Sommerreifen sofort lieferbar 135,43 € Versand kostenfrei Gesamt 135,43 € → zum Angebot
• Hankook So car-tyres iON GT SUV (IK41A) ( 215/55 R18 95V 4PR EV SBL ) Kaufland Hankook So car-tyres iON GT SUV (IK41A) ( 215/55 R18 95V 4PR EV SBL ) 4-5 Werktage 139,01 € Versand kostenfrei Gesamt 139,01 € → zum Angebot
• iON GT SUV (IK41A) reifen.de iON GT SUV (IK41A) versandkostenfrei 2-4 Werktage 140,54 € Versand kostenfrei Gesamt 140,54 € → zum Angebot
• Hankook ION GT SUV IK41A 215/55 R18 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION GT SUV IK41A 215/55 R18 95 V, Sommerreifen 2-4 Tage 143,25 € Versand kostenfrei Gesamt 143,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.43 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect BYD 215/55 R18 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,43 € Versand kostenfrei Gesamt 135,43 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres iON GT SUV (IK41A) ( 215/55 R18 95V 4PR EV SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,01 € Versand kostenfrei Gesamt 139,01 € → zum Angebot
iON GT SUV (IK41A) reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 140,54 € Versand kostenfrei Gesamt 140,54 € → zum Angebot
Hankook ION GT SUV IK41A 215/55 R18 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,25 € Versand kostenfrei Gesamt 143,25 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 215/55 R18 TL 95V ION GT SUV IK41A BY Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,79 € Versand kostenfrei Gesamt 143,79 € → zum Angebot
HANKOOK ION GT SUV (BY) (BYD) 215/55R18 95V (BY) (BYD) SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,98 € → zum Angebot
HANKOOK 215/55 R18 95V ION GT SUV IK41A BY 15425148 reifen COM Angebotsinfo 147,64 € Versand kostenfrei Gesamt 147,64 € → zum Angebot
215/55 R18 95V ION GT SUV IK41A BY Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,00 € Versand kostenfrei Gesamt 152,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:15 Uhr.

Testbericht Hankook ION GT SUV IK41A 215/55 R18 95V

Hankook ION GT SUV IK41A 215/55 R18 95V für elektrische Mobilität entwickelt

Dieser Sommerreifen wurde speziell für elektrische SUVs und Crossover konzipiert und vereint maximale Reichweite mit hervorragender Laufleistung. Die optimierte Gummimischung reduziert den Rollwiderstand erheblich und ermöglicht dadurch eine spürbar längere Fahrstrecke pro Ladung. Dank der verstärkten Karkasse trägt das Modell problemlos das erhöhte Gewicht von Elektrofahrzeugen, während die speziell abgestimmte Profilgestaltung für gleichmäßigen Abrieb sorgt. Sie profitieren von einer ausgewogenen Balance zwischen Effizienz und Fahrkomfort, die Ihren Alltag merklich erleichtert.

Sicheres Handling bei allen Sommerbedingungen

Die durchdachte Profilkonstruktion gewährleistet präzises Lenkverhalten und kurze Bremswege auf trockener wie nasser Fahrbahn. Breite Längsrillen leiten Regenwasser zuverlässig ab und schützen wirkungsvoll vor Aquaplaning, während die optimierte Aufstandsfläche für stabilen Geradeauslauf bei Autobahnfahrten sorgt. Das verstärkte Schulterdesign verbessert die Kurvenstabilität erheblich und vermittelt Ihnen jederzeit ein sicheres Fahrgefühl. Selbst bei sportlicher Fahrweise überzeugt der Reifen durch kontrolliertes Einlenkverhalten und zuverlässige Traktion.

Hankook ION GT SUV IK41A 215/55 R18 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION GT SUV IK41A 215/55 R18 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook ION GT SUV IK41A
Größen
18 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram