Pirelli Cinturato P7 (P7C2) 235/45 R18 98W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h für sichere Autobahnfahrten mit Leistungsreserve
• XL-Verstärkung mit 750 kg Tragfähigkeit pro Reifen für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• 235 mm Reifenbreite kombiniert Traktion mit sportlichem Handling
• VW-Erstausrüsterfreigabe garantiert werksseitige Abstimmung auf Konzernmodelle
• Felgenschutzleiste verhindert Bordsteinschäden an Aluminiumfelgen
• 18-Zoll-Dimension für moderne Sport- und Kompaktfahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
191,37 €
Ø 187 €
185,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
191,37 €
Ø 187 €
185,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,10 €
ab 191,37 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 8019227291469, Sommerreifen 235/45 R18 98W Pirelli Cinturato P-7 VOL XL, GoodTires Pirelli 8019227291469, Sommerreifen 235/45 R18 98W Pirelli Cinturato P-7 VOL XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 191,37 € Versand kostenfrei Gesamt 191,37 € → zum Angebot
• PIRELLI 235/45R18 98W CINTUR P7 C2 XL VOL 69BB Amazon Marketplace PIRELLI 235/45R18 98W CINTUR P7 C2 XL VOL 69BB Auf Lager 193,48 € Versand kostenfrei Gesamt 193,48 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres Cinturato P7 (P7C2) ( 235/45 R18 98W XL VOL, mit... Kaufland Pirelli So car-tyres Cinturato P7 (P7C2) ( 235/45 R18 98W XL VOL, mit... 6-8 Werktage 201,50 € Versand kostenfrei Gesamt 201,50 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato P7 C2 235/45 R18 98 W VOL, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Pirelli Cinturato P7 C2 235/45 R18 98 W VOL, Kraftstoffeffizienz: B,... Lieferung in 48 Stunden 202,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 208,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
191.37 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 8019227291469, Sommerreifen 235/45 R18 98W Pirelli Cinturato P-7 VOL XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 191,37 € Versand kostenfrei Gesamt 191,37 € → zum Angebot
PIRELLI 235/45R18 98W CINTUR P7 C2 XL VOL 69BB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 193,48 € Versand kostenfrei Gesamt 193,48 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres Cinturato P7 (P7C2) ( 235/45 R18 98W XL VOL, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 201,50 € Versand kostenfrei Gesamt 201,50 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato P7 C2 235/45 R18 98 W VOL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 202,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 208,85 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO P7 (P7C2) (VOL) 235/45R18 98W (VOL) XL MFS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 208,18 € Versand kostenfrei Gesamt 208,18 € → zum Angebot
Cinturato P7 (P7C2) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 210,46 € Versand kostenfrei Gesamt 210,46 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO P7 (P7C2) (VOL) 235/45R18 98W (VOL) XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 215,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,15 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO P7 (P7C2) (VOL) 235/45R18 98W (VOL) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 217,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 223,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Pirelli Cinturato P7 (P7C2) 235/45 R18 98W

Pirelli Cinturato P7 (P7C2) 235/45 R18 98W

Der Sommerreifen in der Dimension 235/45 R18 setzt auf eine optimierte Laufflächenmischung, die den Rollwiderstand spürbar reduziert. Im täglichen Betrieb schont das den Kraftstoffverbrauch messbar gegenüber konventionellen Profilkonstruktionen. Die 235 Millimeter Reifenbreite kombiniert mit dem flachen Querschnitt von 45 Prozent liefert ein sportliches Fahrverhalten bei gleichzeitig ausgewogener Traktion. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und schafft damit eine deutliche Sicherheitsreserve für schnelle Autobahnpassagen. Mit dieser Auslegung positioniert sich das Modell klar in der sportlich orientierten Mittelklasse für dynamische Fahrer mit Fokus auf Effizienz.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Kennzeichnung dokumentiert eine verstärkte Seitenwandkonstruktion, die höhere Lasten als Standardreifen derselben Dimension aufnimmt. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 trägt jeder Reifen bis zu 750 Kilogramm bei korrektem Reifendruck. Diese Bauweise eignet sich besonders für schwere Limousinen oder beladene Kombis, bei denen die Standardtragfähigkeit an ihre Grenzen stößt. Die verstärkte Struktur erhöht gleichzeitig die Lenkpräzision bei schnellen Richtungswechseln. Ein möglicher Begleiteffekt kann minimal höheres Rollgeräusch auf groben Fahrbahnbelägen sein, was bei dieser Leistungsklasse jedoch im Hintergrund bleibt.

Pirelli Cinturato P7 (P7C2) 235/45 R18 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato P7 (P7C2) 235/45 R18 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli Cinturato P7
VW - VO/VW
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram