Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 99W Ecoimpact * Sommerreifen

• 225 mm Breite und 50er Querschnitt für ausgewogene Aufstandsfläche bei SUVs und Limousinen
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h schafft Reserven für zügige Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 99 bis 775 kg pro Reifen für sichere Zuladung im Alltag
• Asymmetrisches Profil mit 4 Längsrillen teilt Funktionen gezielt auf Innen- und Außenseite
• Ecoimpact-Kennzeichnung für optimierten Rollwiderstand und geringeren Kraftstoffverbrauch
• BMW-Erstausrüstung mit Stern erhält werkseitige Fahrwerksabstimmung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
140,49 €
Ø 139 €
136,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
140,49 €
Ø 139 €
136,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,99 €
ab 140,49 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 31410, Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 31410, Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato P7 (P7C2) (*) XL 225/50 R18 99W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato P7 (P7C2) (*) XL 225/50 R18 99W Sommerreifen sofort lieferbar 143,17 € Versand kostenfrei Gesamt 143,17 € → zum Angebot
• Pirelli XL Sommerreifen Cinturato P7 (P7C2) 225/50R18 99W - */FSL/XL Amazon Pirelli XL Sommerreifen Cinturato P7 (P7C2) 225/50R18 99W - */FSL/XL Auf Lager 162,74 € Versand kostenfrei Gesamt 162,74 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 264,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 269,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.49 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 31410, Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato P7 (P7C2) (*) XL 225/50 R18 99W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 143,17 € Versand kostenfrei Gesamt 143,17 € → zum Angebot
PIRELLI 3141000, Pirelli - Cinturato P7 P7c2 Xl * - 225/50 R18 Tl 99w Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 145,77 € Versand kostenfrei Gesamt 145,77 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato P7 C2 225/50 R18 99 W XL (*), Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 145,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 151,78 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO P7 (P7C2) (*) 225/50R18 99W (*) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,72 € Versand kostenfrei Gesamt 146,72 € → zum Angebot
Infinity Ecofour 19565 R15 95 V Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 147,20 € Versand kostenfrei Gesamt 147,20 € → zum Angebot
Cinturato P7 (P7C2) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 147,36 € Versand kostenfrei Gesamt 147,36 € → zum Angebot
Pirelli 3141000, Pirelli Cinturato P7 2 225/50 R18 99W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,88 € Versand kostenfrei Gesamt 147,88 € → zum Angebot
Pirelli 8019227314106, Sommerreifen 225/50 R18 99W Pirelli Cinturato P-7 * XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,95 € Versand kostenfrei Gesamt 147,95 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO P7 (P7C2) (*) 225/50R18 99W (*) XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 151,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,61 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO P7 (P7C2) (*) 225/50R18 99W (*) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,95 € → zum Angebot
Pirelli 3141000, Pirelli 225/50 R18 99W Cinturato P7 (P7C2) XL * FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 154,85 € Versand kostenfrei Gesamt 154,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 99W Ecoimpact *

Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 99W Ecoimpact * – Effizienz für den Alltagsbetrieb

Der optimierte Rollwiderstand dieses Sommerreifens senkt den Kraftstoffverbrauch spürbar im täglichen Einsatz. Die Kennzeichnung Ecoimpact verweist auf eine Laufflächenmischung, die Effizienz und Langlebigkeit verbindet. Mit 225 mm Breite und einem Querschnitt von 50 bietet das Profil eine ausgewogene Aufstandsfläche für kompakte SUVs und sportliche Limousinen. Das asymmetrische Reifenprofil teilt Funktionen gezielt auf: Die Außenschulter sorgt für Stabilität in Kurven, während die Innenseite Wasser verdrängt. Vier Längsrillen leiten Nässe zuverlässig ab und verringern Aquaplaning-Risiken auf regennassen Autobahnen.

Tragfähigkeit und Tempo für moderne Fahrzeugkonzepte

Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt bis zu 775 kg Last pro Reifen – ausreichend für die meisten Mittelklassefahrzeuge und kompakte Crossover. Beim Beladen für Urlaubsreisen oder Wochenendausflüge bleibt die Stabilität erhalten, ohne dass Komforteinbußen spürbar werden. Der Geschwindigkeitsindex W gibt das Profil für Fahrten bis 270 km/h frei und schafft damit Reserven für zügige Autobahnpassagen. Diese Freigabe liegt im oberen Mittelfeld und erfüllt die Anforderungen sportlicher Limousinen ebenso wie die von SUVs mit kräftiger Motorisierung. Die Dimension 18 Zoll passt zu werksseitig ausgestatteten Fahrzeugen der gehobenen Kompaktklasse und Mittelklasse.

Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 99W Ecoimpact * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 99W Ecoimpact *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Cinturato P7
BMW - *
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram