Michelin Primacy 4 235/60 R17 102V Sommerreifen

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die breite Aufstandsfläche von 235 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder Beladungen.
• Ausgestattet mit Felgenschutz-Technologie, schützt dieser Reifen zuverlässig vor Beschädigungen an den Felgen beim Rangieren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
181,97 €
Ø 182 €
181,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
181,97 €
Ø 182 €
181,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,46 €
ab 181,97 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 3528707023674, Sommerreifen 235/60 R17 102V Michelin Primacy 4, GoodTires Michelin 3528707023674, Sommerreifen 235/60 R17 102V Michelin Primacy 4, Lieferzeit 2-5 Werktage 181,97 € Versand kostenfrei Gesamt 181,97 € → zum Angebot
• Primacy 4 reifen.de Primacy 4 2-5 Werktage 198,13 € Versand kostenfrei Gesamt 198,13 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 4 ( 235/60 R17 102V ) GI-R-418787GA giga-reifen Michelin Primacy 4 ( 235/60 R17 102V ) GI-R-418787GA 209,26 € Versand kostenfrei Gesamt 209,26 € → zum Angebot
• Michelin 702367, Michelin Primacy 4 235/60 R17 102V Sommerreifen, Alfatires Michelin 702367, Michelin Primacy 4 235/60 R17 102V Sommerreifen, 2-5 Werktage 278,87 € Versand kostenfrei Gesamt 278,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
181.97 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 3528707023674, Sommerreifen 235/60 R17 102V Michelin Primacy 4, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 181,97 € Versand kostenfrei Gesamt 181,97 € → zum Angebot
Primacy 4 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 198,13 € Versand kostenfrei Gesamt 198,13 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 ( 235/60 R17 102V ) GI-R-418787GA giga-reifen Angebotsinfo 209,26 € Versand kostenfrei Gesamt 209,26 € → zum Angebot
Michelin 702367, Michelin Primacy 4 235/60 R17 102V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 278,87 € Versand kostenfrei Gesamt 278,87 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 235/60R17 102V FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 300,94 € Versand kostenfrei Gesamt 300,94 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 ( 235/60 R17 102V ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 305,34 € Versand kostenfrei Gesamt 305,34 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 235/60R17 102V FSL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 311,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 317,03 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 235/60R17 102V FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 313,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 319,77 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 235/60R17 102V - Primacy 4 702367 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 324,34 € Versand kostenfrei Gesamt 324,34 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 4 Sommerreifen 235/60 R17 102V Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 326,43 € Versand kostenfrei Gesamt 326,43 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 235/60 R17 102 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 347,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 353,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 4 235/60 R17 102V

Michelin Primacy 4 235/60 R17 102V - Sicherheit und Komfort auf höchstem Niveau

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf maximale Sicherheit und Fahrkomfort legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen und bietet ein Höchstmaß an Zuverlässigkeit. Profitieren Sie von der langjährigen Expertise eines renommierten Herstellers und genießen Sie ein völlig neues Fahrgefühl.

Überragende Nasshaftung für mehr Fahrsicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Nasshaftung. Dank innovativer Profilgestaltung und modernster Gummimischung bietet er hervorragende Traktion auf nassen Fahrbahnen. Die speziell entwickelten Lamellen leiten Wasser effektiv ab und verhindern Aquaplaning selbst bei starkem Regen. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher in der Spur und haben jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Genießen Sie ein beruhigendes Fahrgefühl, egal ob auf der Autobahn oder in der Stadt.

Michelin Primacy 4 235/60 R17 102V Test

5/5
★★★★★ Solider Reifen für einen guten Preis.
SaschaSascha August 2022

"Ich habe diese Reifen aufgrund ihrer guten Bewertungen gekauft. Sie kamen etwas staubig, aber neu bei mir an und haben ein Profil von ca. 7,5mm. Das einzige Problem ist ihr Alter - bestellt in KW32 2022, kamen sie mit einem Dot von 1521 an, was bedeutet, dass sie bereits fast 16 Monate alt sind.

Als Vielfahrer ist dies für mich jedoch kein großes Problem, deshalb gebe ich dafür keinen Stern ab. ".

5/5
★★★★★ Top!!
Hardy August 2022

Ich habe die Originalreifen meines Skoda Octavia Scout 4x4 Diesel gegen den Primacy 4 in Größe 225/50 R17 98W XL STANDARD ausgetauscht und bin sehr zufrieden. Die ersten Reifen haben über 60. 000 Kilometer gehalten, was großartig ist.

Mit den alten Reifen stieg der Spritverbrauch um fast einen Liter, aber mit den neuen Reifen ist er wieder gesunken. Der Primacy 4 läuft ruhiger und sparsamer als sein Vorgänger, und das Abrollgeräusch, der Verbrauch und die Haftung sind wirklich erstklassig. Auch die Lieferung war schnell und problemlos.

Für 109. - Euro pro Reifen im März auf Amazon habe ich ein super Angebot erhalten. Ich kann diese Reifen wirklich empfehlen, zumindest für mein Fahrzeug. Ich bin gespannt auf ihre Langlebigkeit im Vergleich zu den vorherigen Reifen.

5/5
★★★★★ Gutes Preis- Leistungsverhältnis
Dobermann Juli 2022

Die Reifen sind noch neu auf meinem Fahrzeug, aber der Kraftstoffverbrauch ist bisher in Ordnung. Ich kann mich nicht beklagen. Die Langlebigkeit der Reifen muss noch über die Kilometerleistung beurteilt werden.

5/5
★★★★★ Klasse
Minniraser Mai 2022

Dieser Reifen überzeugt mit geringem Geräuschpegel und guter Haftung auf nassen Straßen. Die etwas härtere Mischung im Vergleich zu anderen Markenherstellern könnte den Komfort beeinträchtigen, jedoch lässt sich dies durch leicht reduzierten Reifendruck ausgleichen (0,1 Bar weniger). Upgrade deinen Fahrkomfort mit diesem hochwertigen Reifen!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
zokzok413 April 2022

Die neuen Reifen, die ich aufgezogen habe, bieten ein angenehmes Fahrgefühl. Mir fällt jedoch auf, dass der Reifen mit dem Geschwindigkeitsindex H nur eine Profiltiefe von 6,5 mm hat, während der mit dem Index V anscheinend 9 mm aufweist. Es ist mir unklar, warum Michelin solche Unterschiede macht.

Hoffentlich ist die Laufleistung trotzdem hoch. Insgesamt denke ich, dass man mit diesen Reifen nichts falsch macht. Alle vier Reifen trugen übrigens das DOT 48/21 und waren daher brandneu. Sollte mir in Zukunft etwas auffallen, werde ich es ergänzen.

4/5
★★★★☆ Passend für F30 Limousine
GG August 2023

Die zero pressure Reifen bieten zuverlässige Leistung im Regen. Trotzdem könnten sie leichter sein, besonders in Bezug auf ihre Größe. Reduziertes Gewicht würde zukünftige Modelle verbessern. Teste sie auf der Autobahn bei starkem Regen.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 4
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
17 Zoll
235
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram