Toyo Proxes TR1 225/45 R17 94Y XL Sommerreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht eine Belastung von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Ein externes Rollgeräusch von 70 dB (Klasse 2) sorgt für eine angenehme Fahrumgebung.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung bei nassen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Querschnitt von 45% wird eine optimale Balance zwischen Handling und Komfort erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
86,36 €
Ø 86 €
82,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
86,36 €
Ø 86 €
82,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,76 €
ab 86,36 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes TR1 XL 225/45 R17 94Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes TR1 XL 225/45 R17 94Y Sommerreifen sofort lieferbar 86,36 € Versand kostenfrei Gesamt 86,36 € → zum Angebot
• Proxes TR1 reifen.de Proxes TR1 2-5 Werktage 87,75 € Versand kostenfrei Gesamt 87,75 € → zum Angebot
• TOYO PROXES TR1 225/45R17 94Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo TOYO PROXES TR1 225/45R17 94Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 97,54 € Versand kostenfrei Gesamt 97,54 € → zum Angebot
• Toyo 4054000, Toyo Proxes TR1 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Toyo 4054000, Toyo Proxes TR1 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.36 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes TR1 XL 225/45 R17 94Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,36 € Versand kostenfrei Gesamt 86,36 € → zum Angebot
Proxes TR1 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,75 € Versand kostenfrei Gesamt 87,75 € → zum Angebot
TOYO PROXES TR1 225/45R17 94Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,54 € Versand kostenfrei Gesamt 97,54 € → zum Angebot
Toyo 4054000, Toyo Proxes TR1 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
Toyo Proxes TR1 ( 225/45 R17 94Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-388440GA giga-reifen Angebotsinfo 100,74 € Versand kostenfrei Gesamt 100,74 € → zum Angebot
TOYO PROXES TR1 225/45R17 94Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,78 € → zum Angebot
TOYO PROXES TR1 225/45R17 94Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,66 € → zum Angebot
1x Toyo Proxes TR1 Sommerreifen 225/45 R17 94Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 102,76 € Versand kostenfrei Gesamt 102,76 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes TR1 225/45 R17 94Y XL

Toyo Proxes TR1 225/45 R17 94Y XL – Sportliche Performance für Ihr Fahrerlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und exzellente Straßenhaftung legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in seiner Klasse. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für herausragende Fahreigenschaften bei allen sommerlichen Bedingungen. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe – dieser Reifen bietet Ihnen stets optimale Kontrolle und ein Höchstmaß an Sicherheit.

Maximale Präzision und Kontrolle in jeder Kurve

Die innovative Profilgestaltung des Sommerreifens gewährleistet eine außergewöhnliche Lenkpräzision und Spurstabilität. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird die Kraftübertragung zwischen Reifen und Straße maximiert, was zu einem direkten Ansprechverhalten und einer verbesserten Kurvenstabilität führt. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten oder plötzlichen Lenkmanövern behält der Fahrer stets die volle Kontrolle über sein Fahrzeug. Diese Eigenschaften machen den Reifen zur idealen Wahl für sportliche Fahrer, die Wert auf ein dynamisches und präzises Fahrgefühl legen.

Toyo Proxes TR1 225/45 R17 94Y XL Test

5/5
★★★★★ schnelle Lieferung
Bernhard S September 2023

gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Reifen, Sehr laufruhig
Jo B Juni 2022

1a Reifen, angenehme Abrollgeräusche. Für den Preis unschlagbar!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt,perfekt
Gergely L April 2021

Super schön!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Josefine J Juli 2020

Super Qualität. Erfüllt seinen Zweck. ;)Die Optik des Profiles ist schön. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Toyo Proxes TR1
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram