Semperit Speed-Life 2 235/50 R17 96V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für verkürzte Bremswege bei Regen und Nässe
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen deckt Mittelklasse-Anforderungen verlässlich ab
• Rollgeräusch 71 dB in Klasse 2 für angenehm ruhigen Fahrkomfort
• Felgenschutz bewahrt Felgen vor Bordsteinkontakt im Stadtverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
111,28 €
Ø 111 €
111,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
111,28 €
Ø 111 €
111,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,99 €
ab 111,28 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed Life 2 FR 235/50 R17 96V Sommerreifen ReifenSuche Semperit Speed Life 2 FR 235/50 R17 96V Sommerreifen sofort lieferbar 111,28 € Versand kostenfrei Gesamt 111,28 € → zum Angebot
• Semperit Speed Life 2 235/50 R17 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Semperit Speed Life 2 235/50 R17 96 V, Sommerreifen 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
• Speed-Life 2 reifen.de Speed-Life 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 118,21 € Versand kostenfrei Gesamt 118,21 € → zum Angebot
• Semperit Speed Life 2 235/50 R17 96V Sommerreifen GTAM T198428 ohne Felge Amazon Marketplace Semperit Speed Life 2 235/50 R17 96V Sommerreifen GTAM T198428 ohne Felge Auf Lager 123,32 € Versand kostenfrei Gesamt 123,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.28 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed Life 2 FR 235/50 R17 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,28 € Versand kostenfrei Gesamt 111,28 € → zum Angebot
Semperit Speed Life 2 235/50 R17 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
Speed-Life 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,21 € Versand kostenfrei Gesamt 118,21 € → zum Angebot
Semperit So car-tyres Speed-Life 2 ( 235/50 R17 96V mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 118,51 € Versand kostenfrei Gesamt 118,51 € → zum Angebot
Semperit Speed-Life 2 ( 235/50 R17 96V mit Felgenrippe ) GI-R-362295GA giga-reifen Angebotsinfo 121,41 € Versand kostenfrei Gesamt 121,41 € → zum Angebot
SEMPERIT 235/50 R17 96V Speed-Life 2 FR 15255028 reifen COM Angebotsinfo 121,60 € Versand kostenfrei Gesamt 121,60 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 2 235/50R17 96V FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,18 € → zum Angebot
Semperit Speed Life 2 235/50 R17 96V Sommerreifen GTAM T198428 ohne Felge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,32 € Versand kostenfrei Gesamt 123,32 € → zum Angebot
235/50 R17 96V Speed-Life 2 FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Semperit Speed-Life 2 235/50 R17 96V

Semperit Speed-Life 2 235/50 R17 96V – Bewährte Nasshaftung für sportliche Mittelklasse

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Sommerreifen messbar verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn. Dieses EU-zertifizierte Leistungsmerkmal bedeutet in der Praxis konkret: Bei einer Notbremsung aus 80 km/h kommt das Fahrzeug spürbar früher zum Stehen als mit Reifen niedrigerer Klassen. Die Dimension 235/50 R17 eignet sich typischerweise für sportliche Limousinen und Kompakt-SUVs der Mittelklasse. Mit einem Geschwindigkeitsindex V erlaubt das Modell Fahrgeschwindigkeiten bis 240 km/h und bietet damit Sicherheitsreserve für zügiges Reisen auf Autobahnen.

Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung im ausgewogenen Verhältnis

Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet den Reifen im Mittelfeld ein und balanciert Rollwiderstand mit den übrigen Fahreigenschaften. Vielfahrer profitieren hier von einem praxisgerechten Kompromiss zwischen Verbrauch und Nasshaftung, ohne Abstriche bei der Sicherheit machen zu müssen. Das externe Rollgeräusch von 71 dB liegt in der Rollgeräuschklasse 2 und bewegt sich damit im üblichen Bereich für Mittelklasse-Sommerreifen dieser Dimension. Beim Fahren bleibt der Geräuschpegel angenehm unauffällig, ohne den Fahrkomfort merklich zu beeinträchtigen.

Semperit Speed-Life 2 235/50 R17 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Life 2 235/50 R17 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Semperit Speed-Life 2
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
17 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram