Fulda SportControl 2 235/40 R19 96Y XL FP Sommerreifen

• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine maximale Belastung von 710 kg pro Reifen.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Haftung auf nassen Straßen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB ist der Reifen angenehm leise.
• Der Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
152,82 €
Ø 154 €
152,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
152,82 €
Ø 154 €
152,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,58 €
ab 152,82 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen FULDA SportControl 2 235/40R19 XL 96Y Motointegrator Sommerreifen FULDA SportControl 2 235/40R19 XL 96Y 1-3 Werktage 152,82 € Versand kostenfrei Gesamt 152,82 € → zum Angebot
• FULDA 579490, Fulda - Sportcontrol 2 Xl Fp - 235/40r19 96y Tl Xl Fp -... mcpneu FULDA 579490, Fulda - Sportcontrol 2 Xl Fp - 235/40r19 96y Tl Xl Fp -... Lieferung ca. 3-4 Werktage 169,06 € Versand kostenfrei Gesamt 169,06 € → zum Angebot
• 1x Fulda Sportcontrol 2 Sommerreifen 235/40 R19 96Y XL Reifen Kaufland 1x Fulda Sportcontrol 2 Sommerreifen 235/40 R19 96Y XL Reifen 4-5 Werktage 170,84 € Versand kostenfrei Gesamt 170,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
152.82 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen FULDA SportControl 2 235/40R19 XL 96Y ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 152,82 € Versand kostenfrei Gesamt 152,82 € → zum Angebot
FULDA 579490, Fulda - Sportcontrol 2 Xl Fp - 235/40r19 96y Tl Xl Fp - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 169,06 € Versand kostenfrei Gesamt 169,06 € → zum Angebot
1x Fulda Sportcontrol 2 Sommerreifen 235/40 R19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 170,84 € Versand kostenfrei Gesamt 170,84 € → zum Angebot
Fulda 579490, Fulda Sportcontrol 2 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,07 € Versand kostenfrei Gesamt 171,07 € → zum Angebot
FULDA SPORTCONTROL 2 235/40R19 96Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,04 € Versand kostenfrei Gesamt 183,04 € → zum Angebot
Fulda 4038526056313, Sommerreifen 235/40 R19 96Y Fulda SportControl 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 188,47 € Versand kostenfrei Gesamt 188,47 € → zum Angebot
FULDA SPORTCONTROL 2 235/40R19 96Y XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 189,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,16 € → zum Angebot
FULDA SPORTCONTROL 2 235/40R19 96Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,83 € → zum Angebot
SportControl 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 193,90 € Versand kostenfrei Gesamt 193,90 € → zum Angebot
Fulda 579490, Fulda SportControl 2 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 200,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,53 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:12 Uhr.

Testbericht Fulda SportControl 2 235/40 R19 96Y XL FP

Fulda SportControl 2 235/40 R19 96Y XL FP: Der perfekte Sommerreifen

Der Fulda SportControl 2 235/40 R19 96Y XL FP ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 40 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und ein dynamisches Fahrverhalten. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Fulda SportControl 2 235/40 R19 96Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda SportControl 2 235/40 R19 96Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Fulda SportControl 2
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
mit Felgenschutz
R
C1
Größen
19 Zoll
235 mm
40 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 91Y

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram