Vredestein Ultrac Pro 255/40 ZR20 101Y XL Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für dynamische Fahrten möglich.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 20 Zoll sorgt für eine verbesserte Straßenlage und ein sportliches Erscheinungsbild.
• Die Reifenbreite von 255 mm bietet eine große Aufstandsfläche für optimale Bodenhaftung in Kurven.
• Das Reifenlabel der Klasse C1 garantiert die Einhaltung strenger Qualitäts- und Sicherheitsstandards für Pkw-Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
158,41 €
Ø 163 €
158,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
158,41 €
Ø 163 €
158,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,01 €
ab 158,41 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac Pro XL 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac Pro XL 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 158,41 € Versand kostenfrei Gesamt 158,41 € → zum Angebot
• 255/40 ZR20 (101Y) Ultrac Pro XL FSL Reifen-richtig-billig 255/40 ZR20 (101Y) Ultrac Pro XL FSL 1-3 Werktage 159,28 € Versand kostenfrei Gesamt 159,28 € → zum Angebot
• Vredestein AP25540020YUPRA02, Vredestein Ultrac Pro 255/40 R20 101Y XL... Alfatires Vredestein AP25540020YUPRA02, Vredestein Ultrac Pro 255/40 R20 101Y XL... 2-5 Werktage 163,74 € Versand kostenfrei Gesamt 163,74 € → zum Angebot
• Vredestein 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Vredestein 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 165,68 € Versand kostenfrei Gesamt 165,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
158.41 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac Pro XL 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,41 € Versand kostenfrei Gesamt 158,41 € → zum Angebot
255/40 ZR20 (101Y) Ultrac Pro XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,28 € Versand kostenfrei Gesamt 159,28 € → zum Angebot
Vredestein AP25540020YUPRA02, Vredestein Ultrac Pro 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,74 € Versand kostenfrei Gesamt 163,74 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC PRO 255/40R20 101(Y) XL FSL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,98 € Versand kostenfrei Gesamt 163,98 € → zum Angebot
Ultrac Pro reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 164,42 € Versand kostenfrei Gesamt 164,42 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP25540020YUPRA02, Vredestein - Ultrac Pro Xl Fsl - 255/40 Zr20 Tl (101y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 165,14 € Versand kostenfrei Gesamt 165,14 € → zum Angebot
Vredestein ULTRAC PRO XL TL Sommerreifen 255/40 R20 101Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 165,32 € Versand kostenfrei Gesamt 165,32 € → zum Angebot
Vredestein 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 165,68 € Versand kostenfrei Gesamt 165,68 € → zum Angebot
Vredestein 8714692804595, Sommerreifen 255/40 R20 101Y ZR Vredestein Ultrac Pro XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 166,93 € Versand kostenfrei Gesamt 166,93 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC PRO 255/40R20 101(Y) XL FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 169,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,46 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC PRO 255/40R20 101(Y) XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
VREDESTEIN Sommerreifen 255/40 ZR20 TL (101Y) ULTRAC PRO XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 171,53 € Versand kostenfrei Gesamt 171,53 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Ultrac Pro 255/40 ZR20 101Y XL

Vredestein Ultrac Pro 255/40 ZR20 101Y XL - Sommerliche Höchstleistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen außergewöhnlichen Grip und Präzision in jeder Kurve. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign für maximale Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten sorgt.

Sicheres Fahrverhalten bei allen Sommerbedingungen

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Die breite Aufstandsfläche sorgt für exzellente Traktion und kurze Bremswege auf trockener Fahrbahn. Gleichzeitig leiten tiefe Längsrillen effektiv Wasser ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe. Das steife Schulterdesign verbessert die Kurvenstabilität und ermöglicht präzises Handling auch bei dynamischer Fahrweise.

Vredestein Ultrac Pro 255/40 ZR20 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac Pro 255/40 ZR20 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Vredestein Ultrac Pro
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram