Michelin Primacy 5 215/65 R16 102V XL RG Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 215 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Durch die XL-Kennzeichnung (Extra Load) bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für besonders anspruchsvolle Einsätze.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Kombination aus Effizienz, Sicherheit und Umweltfreundlichkeit im PKW-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
108,59 €
Ø 106 €
103,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
108,59 €
Ø 106 €
103,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,99 €
ab 108,59 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 215/65VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU)102V Amazon 215/65VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU)102V Auf Lager 108,59 € Versand kostenfrei Gesamt 108,59 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 XL RG 215/65 R16 102V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 XL RG 215/65 R16 102V Sommerreifen sofort lieferbar 109,30 € Versand kostenfrei Gesamt 109,30 € → zum Angebot
• MICHELIN 509318, Michelin - Primacy 5 Xl - 215/65 R16 Tl 102v Xl - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 509318, Michelin - Primacy 5 Xl - 215/65 R16 Tl 102v Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,93 € Versand kostenfrei Gesamt 110,93 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 215/65 R16 102V XL EV Suitable ) Kaufland Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 215/65 R16 102V XL EV Suitable ) 4-5 Werktage 111,83 € Versand kostenfrei Gesamt 111,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.59 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
215/65VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU)102V ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 108,59 € Versand kostenfrei Gesamt 108,59 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 XL RG 215/65 R16 102V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,30 € Versand kostenfrei Gesamt 109,30 € → zum Angebot
MICHELIN 509318, Michelin - Primacy 5 Xl - 215/65 R16 Tl 102v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,93 € Versand kostenfrei Gesamt 110,93 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 215/65 R16 102V XL EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,83 € Versand kostenfrei Gesamt 111,83 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 215/65 R16 102 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 112,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,06 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/65R16 102V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,87 € Versand kostenfrei Gesamt 112,87 € → zum Angebot
Michelin 509318, Michelin Primacy 5 215/65 R16 102V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,67 € Versand kostenfrei Gesamt 113,67 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,91 € Versand kostenfrei Gesamt 113,91 € → zum Angebot
Michelin 3528705093181, Sommerreifen 215/65 R16 102V Michelin Primacy 5 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 115,61 € Versand kostenfrei Gesamt 115,61 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 215/65 R16 102 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 115,64 € Versand kostenfrei Gesamt 115,64 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/65 R16 102V XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,23 € Versand kostenfrei Gesamt 116,23 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/65R16 102V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,62 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 215/65 R16 102V XL RG

Michelin Primacy 5 215/65 R16 102V XL RG für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort. Seine innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle vermittelt.

Optimierte Leistung bei allen Wetterbedingungen

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Dank des fortschrittlichen Profildesigns wird Wasser effektiv aus der Kontaktfläche abgeleitet, was die Aquaplaning-Resistenz deutlich erhöht. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine präzise Lenkreaktion und stabiles Handling, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Sie profitieren von einem souveränen Fahrgefühl in jeder Situation.

Michelin Primacy 5 215/65 R16 102V XL RG Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 215/65 R16 102V XL RG? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram