Firestone Roadhawk 2 215/65 R16 98H Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 210 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für mittelschwere Fahrzeuge.
• Die optimierte Profilgestaltung verbessert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe deutlich.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 bietet dieser Sommerreifen eine ausgewogene Balance zwischen Leistung, Kraftstoffeffizienz und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
88,00 €
Ø 84 €
82,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
88,00 €
Ø 84 €
82,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
ab 88,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 215/65 R16 98H Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 215/65 R16 98H Sommerreifen sofort lieferbar 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 2-5 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 215/65 R16 98H Offroad Reifen Kaufland Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 215/65 R16 98H Offroad Reifen 4-5 Werktage 90,58 € Versand kostenfrei Gesamt 90,58 € → zum Angebot
• Firestone 215/65 R16 98H Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Marketplace Firestone 215/65 R16 98H Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 215/65 R16 98H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 215/65 R16 98H Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,58 € Versand kostenfrei Gesamt 90,58 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 215/65R16 98H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 97,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 104,40 € → zum Angebot
FIRESTONE 215/65 R16 98H Roadhawk 2 Enliten 15413804 reifen COM Angebotsinfo 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 215/65 R16 98H Enliten / EV ) GI-D-138636GA giga-reifen Angebotsinfo 100,10 € Versand kostenfrei Gesamt 100,10 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 215/65R16 98H ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,66 € → zum Angebot
215/65 R16 98H Roadhawk 2 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,66 € Versand kostenfrei Gesamt 102,66 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 215/65 R16 98 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Firestone 215/65 R16 98H Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 215/65 R16 98H

Firestone Roadhawk 2 215/65 R16 98H - Sicherer Sommerbegleiter für Ihre Fahrten

Entdecken Sie den perfekten Sommerreifen für Ihr Fahrzeug, der Sicherheit und Komfort auf ein neues Level hebt. Dieser Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und bietet Ihnen ein Fahrgefühl, auf das Sie sich in jeder Situation verlassen können. Erleben Sie eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit, die Ihren Ansprüchen an einen hochwertigen Sommerreifen gerecht wird.

Herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen glänzt mit seiner beeindruckenden Performance auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Dank des speziell entwickelten Profildesigns profitieren Sie von verkürzten Bremswegen und einer verbesserten Wasserableitung. Dies gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung, selbst bei plötzlichen Regenschauern. Die innovative Laufflächenmischung sorgt zudem für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und Ihre Fahrt ökonomischer gestaltet.

Firestone Roadhawk 2 215/65 R16 98H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 215/65 R16 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram