Firestone Roadhawk 2 225/45 R19 96Y XL Enliten EV Sommerreifen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität und Sicherheit.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Performance.
• Der Felgendurchmesser von 19 Zoll sorgt für eine sportliche Optik und präzises Handling in Kurven und bei Lenkmanövern.
• Die Reifenbreite von 225 mm gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche für hervorragende Traktion und Bremseigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn.
• Mit dem Querschnittsverhältnis von 45 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für ein harmonisches Fahrgefühl erreicht.
• Die EV-Kompatibilität macht diesen Reifen zur idealen Wahl für moderne Elektrofahrzeuge, mit optimierter Effizienz und Reichweite.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
128,12 €
Ø 127 €
117,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
128,12 €
Ø 127 €
117,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,94 €
ab 128,12 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 XL 225/45 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 225/45 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 128,12 € Versand kostenfrei Gesamt 128,12 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 1-3 Werktage 132,49 € Versand kostenfrei Gesamt 132,49 € → zum Angebot
• Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 225/45 R19 96Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 225/45 R19 96Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 136,75 € Versand kostenfrei Gesamt 136,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.12 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 XL 225/45 R19 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,12 € Versand kostenfrei Gesamt 128,12 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,49 € Versand kostenfrei Gesamt 132,49 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 225/45 R19 96Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 132,58 € Versand kostenfrei Gesamt 132,58 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 225/45 R19 96Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 134,06 € Versand kostenfrei Gesamt 134,06 € → zum Angebot
Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 225/45 R19 96Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,75 € Versand kostenfrei Gesamt 136,75 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 225/45R19 96Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,50 € → zum Angebot
FIRESTONE 225/45 R19 96Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten 15393327 reifen COM Angebotsinfo 140,50 € Versand kostenfrei Gesamt 140,50 € → zum Angebot
225/45 R19 96Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,64 € Versand kostenfrei Gesamt 144,64 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 225/45R19 XL 96Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 156,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 163,39 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 225/45 R19 96Y XL Enliten / EV - Roadhawk 2 20659 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 177,94 € Versand kostenfrei Gesamt 177,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 225/45 R19 96Y XL Enliten EV

Firestone Roadhawk 2 225/45 R19 96Y XL Enliten EV - Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrleistungen mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge konzipierten Sommerreifen. Der Reifen vereint modernste Technologie mit überragender Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Durch seine innovative Mischung und das optimierte Profil bietet er nicht nur eine verbesserte Energieeffizienz, sondern auch eine beeindruckende Laufleistung – ideal für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Leistung legen.

Optimale Straßenhaftung bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen garantiert dank seiner fortschrittlichen Gummimischung eine hervorragende Bodenhaftung. Das asymmetrische Profil sorgt für präzises Handling und kurze Bremswege, selbst bei plötzlichen Regenschauern. Die breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr. Ob bei sommerlicher Hitze oder unerwarteten Regengüssen – dieser Reifen meistert souverän alle Herausforderungen des Straßenverkehrs.

Firestone Roadhawk 2 225/45 R19 96Y XL Enliten EV Test

5/5
★★★★★ Sommer Reifen
Susana Februar 2025

Ich bin begeistert: Nach schneller Lieferung stellte ich fest, dass die bestellten Sommerfelgen nicht zu meinen Winterreifen passten. Die Rückgabe verlief unkompliziert und unbürokratisch. Vielen Dank für den schnellen Service und die problemlose Abwicklung.

5/5
★★★★★ Reifen
Ingo M April 2026

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Trifen zu hervorragenden Preis
Adalbert S April 2026

Die Reifen sind toll und der Preis stimmt, die selben im Fachhandel um € 142,- gesehen. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Zeko April 2026

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Roadhawk 2
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram