Michelin Primacy 5 205/45 R17 88V XL RG Sommerreifen

• Die 205 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Der 17 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Optik und trägt zur Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Fahrt mit bis zu 240 km/h gewährleistet.
• Die Extra Load (XL) Ausführung erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 560 kg pro Reifen für zusätzliche Sicherheitsreserven.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,49 €
Ø 122 €
119,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,49 €
Ø 122 €
119,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,77 €
ab 122,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 205/45 R17 88 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 205/45 R17 88 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 XL RG 205/45 R17 88V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 XL RG 205/45 R17 88V Sommerreifen sofort lieferbar 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
• 205/45VR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 88V Amazon 205/45VR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 88V Auf Lager 126,38 € Versand kostenfrei Gesamt 126,38 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 205/45 R17 88 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Michelin Primacy 5 205/45 R17 88 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, 6 bis 7 Werktage 129,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.49 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 205/45 R17 88 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 XL RG 205/45 R17 88V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
205/45VR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 88V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 126,38 € Versand kostenfrei Gesamt 126,38 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/45 R17 88 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 129,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,71 € → zum Angebot
Michelin 3528708753273, Sommerreifen 205/45 R17 88V Michelin Primacy 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
MICHELIN 875327, Michelin - Primacy 5 Xl Rg - 205/45 R17 Tl 88v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,89 € Versand kostenfrei Gesamt 131,89 € → zum Angebot
Michelin 875327, Michelin Primacy 5 205/45 R17 88V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,27 € Versand kostenfrei Gesamt 132,27 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 132,61 € Versand kostenfrei Gesamt 132,61 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 205/45R17 88V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,93 € Versand kostenfrei Gesamt 133,93 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 205/45 R17 88V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 134,64 € Versand kostenfrei Gesamt 134,64 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 205/45R17 88V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 136,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,18 € → zum Angebot
MICHELIN 875327, MICHELIN 205/45 R17 88V Primacy 5 XL RG, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 137,15 € Versand kostenfrei Gesamt 137,15 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 205/45 R17 88V XL RG

Michelin Primacy 5 205/45 R17 88V XL RG für souveräne Fahrleistung

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf sommerlichen Straßen. Dieser hochwertige Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Bodenhaftung und präzises Handling. Optimiert für sportliche Fahrzeuge, bietet er eine perfekte Balance zwischen Leistung und Komfort. Profitieren Sie von kurzen Bremswegen und exzellentem Kurvenverhalten, selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

Effiziente Kraftübertragung bei jedem Wetter

Der Reifen glänzt mit hervorragender Nasshaftung und zuverlässiger Aquaplaning-Resistenz. Sein innovatives Profildesign leitet Wasser effektiv ab und sorgt für konstanten Grip auf nassen Fahrbahnen. Die spezielle Gummimischung garantiert optimale Traktion bei sommerlichen Temperaturen. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchten Straßen.

Michelin Primacy 5 205/45 R17 88V XL RG Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 205/45 R17 88V XL RG? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram