Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/40 R20 110Y XL EVR Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 295 mm sorgt für maximale Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für Hochleistungsfahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 110 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxus- und Elektrofahrzeuge.
• Dank der Extra Load Kennzeichnung bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit bei gleichbleibender Größe für optimale Fahrzeugleistung.
• Die spezielle Elektrofahrzeug-Kompatibilität (EV) gewährleistet eine angepasste Leistung für die besonderen Anforderungen von Elektroautos.
• Mit einem Reifenquerschnitt von 40 wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Sportlichkeit für 20-Zoll-Felgen erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
232,69 €
Ø 229 €
222,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
232,69 €
Ø 229 €
222,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,65 €
ab 232,69 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 295/40 R20 110Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS)... giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 295/40 R20 110Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS)... 232,69 € Versand kostenfrei Gesamt 232,69 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 232,69 € Versand kostenfrei Gesamt 232,69 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 295/40 R20 110Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 295/40 R20 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 237,33 € Versand kostenfrei Gesamt 237,33 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/40 R20 110 Y EV XL FR, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/40 R20 110 Y EV XL FR, Kraftstoffeffizienz:... 4 bis 7 Werktage 237,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 243,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
232.69 €
Ø 1 Mon.
229 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
Eagle F1 Asymmetric 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 232,69 € Versand kostenfrei Gesamt 232,69 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 295/40 R20 110Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 232,69 € Versand kostenfrei Gesamt 232,69 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 295/40 R20 110Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 237,33 € Versand kostenfrei Gesamt 237,33 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/40 R20 110 Y EV XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 237,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 243,94 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 295/40 R20 110Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,10 € Versand kostenfrei Gesamt 242,10 € → zum Angebot
GOODYEAR 595955, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Mfs Bsw - 295/40 R20 Tl 110y Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 244,49 € Versand kostenfrei Gesamt 244,49 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 295/40R20 110Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
Goodyear 595955, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/40 R20 110Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 247,25 € Versand kostenfrei Gesamt 247,25 € → zum Angebot
Goodyear 4038526417107, Sommerreifen 295/40 R20 110Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 251,26 € Versand kostenfrei Gesamt 251,26 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 295/40R20 110Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 255,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 261,28 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 255,49 € Versand kostenfrei Gesamt 255,49 € → zum Angebot
GOODYEAR Sommerreifen 295/40 R20 TL 110Y EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 255,91 € Versand kostenfrei Gesamt 255,91 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/40 R20 110Y XL EVR

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/40 R20 110Y XL EVR für maximale Fahrdynamik

Erleben Sie außergewöhnliche Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen der Premiumklasse. Konzipiert für anspruchsvolle Fahrer sportlicher Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance aus Präzision, Grip und Komfort. Besonders bei hohen Geschwindigkeiten überzeugt der Reifen durch seine herausragende Stabilität und Kontrolle, was Ihr Fahrerlebnis auf ein neues Level hebt.

Überragende Nasshaftung für mehr Sicherheit

Die innovative Laufflächenmischung des Sommerreifens sorgt für exzellente Bodenhaftung auf nassen Straßen. Dank des asymmetrischen Profildesigns wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Diese fortschrittliche Technologie gewährleistet selbst bei widrigen Wetterbedingungen ein Höchstmaß an Fahrsicherheit und Lenkpräzision.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/40 R20 110Y XL EVR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/40 R20 110Y XL EVR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
20 Zoll
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram