Hankook Ventus Evo 235/40 R18 95Y XL FP Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei trockenen und nassen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Optik und trägt zur Fahrzeugstabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei.
• Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 690 kg tragen, was Sicherheit bei voller Beladung gewährleistet.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,80 €
Ø 96 €
93,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,80 €
Ø 96 €
93,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,69 €
ab 98,80 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 235/40YR18 HANKOOK TL K137 XL 95Y Amazon 235/40YR18 HANKOOK TL K137 XL 95Y Auf Lager 98,80 € Versand kostenfrei Gesamt 98,80 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 99,40 € Versand kostenfrei Gesamt 99,40 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035154, Hankook - K137 - 235/40 R18y Tl 95y Xl - Sommerreifen mcpneu HANKOOK 1035154, Hankook - K137 - 235/40 R18y Tl 95y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,82 € Versand kostenfrei Gesamt 100,82 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035154, HANKOOK 235/40 ZR18 95Y Ventus evo K137 XL FSL,... reifen COM HANKOOK 1035154, HANKOOK 235/40 ZR18 95Y Ventus evo K137 XL FSL,... siehe Shop 101,45 € Versand kostenfrei Gesamt 101,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.8 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
235/40YR18 HANKOOK TL K137 XL 95Y ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,80 € Versand kostenfrei Gesamt 98,80 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,40 € Versand kostenfrei Gesamt 99,40 € → zum Angebot
HANKOOK 1035154, Hankook - K137 - 235/40 R18y Tl 95y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,82 € Versand kostenfrei Gesamt 100,82 € → zum Angebot
HANKOOK 1035154, HANKOOK 235/40 ZR18 95Y Ventus evo K137 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,45 € Versand kostenfrei Gesamt 101,45 € → zum Angebot
235/40ZR18 95Y Ventus evo K137 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,86 € Versand kostenfrei Gesamt 101,86 € → zum Angebot
235/40 ZR18 95Y Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 102,17 € Versand kostenfrei Gesamt 102,17 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 235/40 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 103,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 109,15 € → zum Angebot
Hankook 1035154, Hankook Ventus Evo (k137) 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,95 € Versand kostenfrei Gesamt 103,95 € → zum Angebot
Hankook 8808563615295, Sommerreifen 235/40 R18 95Y ZR Hankook Ventus S1 evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,39 € Versand kostenfrei Gesamt 105,39 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 235/40 R18Y TL 95Y K137 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,48 € Versand kostenfrei Gesamt 105,48 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,67 € Versand kostenfrei Gesamt 106,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 235/40 R18 95Y XL FP

Hankook Ventus Evo 235/40 R18 95Y XL FP - Sportliche Performance für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrgefühls mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und exzellente Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Kombination aus Sportlichkeit und Komfort, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und ambitionierte Fahrer, die das Beste aus ihrem Auto herausholen möchten.

Optimale Traktion bei allen Wetterbedingungen

Dieser Hochleistungsreifen beweist seine Stärken besonders in trockenen Bedingungen, zeigt aber auch bei Nässe eine beeindruckende Performance. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung und ermöglicht kurze Bremswege. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleibt der Reifen spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Die verbesserte Aquaplaning-Resistenz garantiert zuverlässige Kontrolle auch bei plötzlichen Regenschauern.

Hankook Ventus Evo 235/40 R18 95Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 235/40 R18 95Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram